27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 10:32, 29 марта, 2024


Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.


Источник: depositphotos

Владимир Путин может быть приглашен на предстоящий в Бразилии в будущем ноябре саммит G20 только при том условии, что с этим будут согласны все участвующие в нем страны, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в четверг, 28 марта, находясь с визитом в Бразилии во время совместной пресс-конференции с президентом этой страны Луисом Инасиу Лулой да Силва.

По словам Макрона, смысл объединения двадцатки промышленно развитых и развивающихся стран заключается в том, чтобы "обязательно был достигнут консенсус с другими 19 странами, это будет задачей бразильской дипломатии". "Большая двадцатка" обязана действовать, "служа делу мира и общим интересам", подчеркнул глава французского государства.

"Если назначенная встреча может принести пользу, ее следует проводить. Если она не принесет пользы и приведет к раздору, ее не следует проводить", - также сказал Макрон. Он напомнил, что отказался от идеи пригласить Путина на саммит G7 во Франции в августе 2019 года именно из-за отсутствия единого мнения по этому поводу в "Группе семи", вместо этого организовав отдельную встречу с российским президентом.

Путин и встречи G20


После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года перед каждым саммитом G20 возникал вопрос, будет ли туда приглашен Владимир Путин, на арест которого выдан ордер Международного уголовного суда (МУС) 17 марта 2023 года. В результате Путин не приехал на саммиты в Индонезию в 2022 году и в Индию в 2023 году. По той же причине в августе 2023 года Путин также не приехал на саммит БРИКС в ЮАР.

Президент Бразилии Лула да Силва в сентябре 2023 года заявил, что пригласит Путина на саммит G20 в Рио-де-Жанейро в 2024 году, заверив в безопасности его приезда. Однако в декабре того же года он сделал другое заявление, сказав, что не готов предоставить Путину гарантии безопасности на саммите G20.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Страны G20 приняли общую декларацию саммита
Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил о принятии декларации саммита G20
В мире В G20 согласовали компромиссные формулировки по Украине
Bloomberg: дипломаты стран G20 согласовали компромиссные формулировки по Украине
В мире В Нью-Дели открывается двухдневный саммит G20
В субботу в Нью-Дели, столице Индии, открывается двухдневный саммит "Большой двадцатки" (G20).
В мире В ЕС назвали приоритетную тему на саммите G20
Украинский конфликт будет приоритетной темой для ЕС на саммите G20