30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что стоит за увольнением Зеленским влиятельного Данилова (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:00, 30 марта, 2024


"Это решение из разряда молниеносных".


Знаковое лицо стало разбрасываться "х..ми".

Увольнение секретаря СНБО Алексея Данилова произошло внезапно и без предпосылок. Оно радикально отличается от отставки, например, бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, которую обсуждали за несколько месяцев.

Одной из причин отставки Алексея Данилова могут быть противоречия между ним и Офисом Президента. А конфликт с китайским дипломатом стал "последней каплей". Об этом рассказал украинский политтехнолог Руслан Рохов в эфире Ранок.LIVE.

По словам Рохова, конфликт между Алексеем Даниловым и Офисом Президента Украины продолжался уже некоторое время. Однако именно инцидент с китайским дипломатом стал решающим фактором.

"В случае отсутствия должной реакции готовились к "ноте" в отношении Украины. Они пытались понять, это риторика государства или только отдельного лица", — пояснил Рохов.

Таким образом, в целом конфликт между Алексеем Даниловым и Офисом Президента Украины был неизбежным.

Данилов начал свой путь в СНБО как заместитель секретаря в июле 2019, а затем с 3 октября того же года стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. С 25 октября 2019 г. он также возглавляет Национальный координационный центр кибербезопасности.

В 2023 году он был признан одним из 15 лидеров в категории «Государственное управление» в рейтинге «Список лидеров Украины УП-100» по версии издания «Украинская правда».

20 марта Алексей Данилов раскритиковал спецпредставителя Китая Ли Хуэя по поводу его предложений по переговорам с РФ. В эфире телемарафона он заявил, что Украина сама будет решать свою судьбу и не собирается отдавать территории или лишаться своего суверенитета.

Эта фраза была жесткой, особенно учитывая, что именно сейчас в Конгрессе США «подвисли» 60 миллиардов долларов военной помощи Украине. И вряд ли такая фраза помогла бы Украине. Следует учесть, что это было сказано официальным лицом.

Еще более рискованной была фраза, брошенная Даниловым в адрес китайского дипкорпуса, а именно по специальному представителю правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэя. Данилов обыграл фамилию китайского представителя нехорошим образом.

«Я не понимаю, кто может нашими территориями, нашими землями так брать и разбрасываться. Потому что какому-то Хуи, я извиняюсь, фамилия как там, или кому-то там (показалось), что они должны это решать. Это будет решать народ Украины во главе с президентом...», – заявил Данилов.

Политический и экономический эксперт Алексей Кущ отмечает следующее: «Очень верное и, главное, своевременное решение президента Владимира Зеленского об увольнении Данилова. «Разбрасывание х..ми» в отношении китайцев – это был крайне опрометчивый и вредный поступок указанного чиновника, особенно когда и сам президент, и руководитель его Офиса, прилагают максимум усилий к вовлечению Китая в нашу «формулу мира». Более того, формула мира Си Цзиньпина имеет с ней важные точки пересечения: суверенитет и территориальная целостность Украины. Это решение Зеленского из разряда молниеносных. Оно отыграло негативную диспозицию в отношении Китая на восходящие положительные точки взаимодействия. Это существенно улучшит украинско-китайский диалог: в Пекине ценят уважение и не забывают оскорбления».

Впрочем, вряд ли отставку Данилова теперь можно рассматривать как некий разворот Банковой в сторону Поднебесной. По большому-то счету, это техническая замена, поскольку секретарь СНБО еще на заре полномасштабного российского вторжения потерял сколь-нибудь серьезное влияние на политпроцессы «в верхах». С тех пор господин Данилов выполнял в основном технические функции, которые как раз и присущи секретарю в чистом виде его обслуживающего функционала. Вместе с тем, как мы уже отмечали выше, Алексей Данилов оставался публичным лицом, направо-налево давал интервью и комментарии «на злобу дня».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

Читайте еще

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.
В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.
В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.
В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года
Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.