30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за войны дронов Россия оказалась на пороге топливного кризиса (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 10:30, 31 марта, 2024


Всего с начала года было атаковано 15 НПЗ в 10 регионах.


В первую очередь топливный кризис ощутит средний класс РФ.

В России из-за атак украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы продолжает снижаться еженедельное производство бензина и дизельного топлива.

Согласно данным Росстата, за неделю с 18 по 24 марта российские НПЗ произвели 754,6 тысячи тонн бензина и 1,648 миллионов тонн дизеля. За третью неделю марта прошлого года было произведено 880 тысяч тонн бензина и 1,770 миллионов тонн дизтоплива – соответственно. Таким образом, по данным Росстата, производство бензина в России к концу марта сократилось в годовом выражении на 14 %, а дизельного топлива — на семь процентов.

На прошлой неделе "Новая газета Европа" подсчитала, что к середине марта ВСУ смогли вывести из строя примерно шестую часть (16%) от российского производства автомобильного топлива.

В марте были атакованы такие объекты, как Рязанский НПЗ "Роснефти" и завод "Лукойла" в Кстове в Нижегородской области. Оба входят в топ-10 крупнейших НПЗ России и снабжают бензином Москву. У них повреждены установки первичной переработки нефти; сколько продлится ремонт, не сообщалось. Также были атакованы Славянский НПЗ в Краснодарском крае, Сызранский и Куйбышевский НПЗ в Самарской области.

По данным Reuters, после атаки беспилотника по Куйбышевскому НПЗ в Самарской области 23 марта, в результате которой была выведена из строя одна из двух его установок первичной переработки нефти, с рынка в среднемесячном выражении "выбило" ещё около 45 тысяч тонн бензина и 55 тысяч тонн дизельного топлива.

Всего с начала года было атаковано 15 НПЗ в 10 регионах России. Их общая перерабатывающая мощность — 192 миллиона тонн нефти в год, подсчитал The Insider.

Официально Киев не брал на себя ответственность за атаки на российские нефтяные заводы.Глава международного нефтетрейдера Gunvor Group, одного из крупных продавцов российской нефти до вторжения в Украину, Торбьёрн Торнквист в интервью Bloomberg заявил, что Россия теряет до 600 тысяч баррелей переработанной нефти в день из-за атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы.
На этом фоне, пишет агентство, фьючерсы на дизельное топливо выросли вчетверо, а фьючерсы на бензин - вшестеро. Экспорт из России упал на несколько сотен тысяч баррелей в сутки, уточнил Торнквист.

Издание Financial Times со ссылкой на три источника пишет, что Вашингтон призвал Киев прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России. США обращают внимание, что удары по этим объектам могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры Москвы в отношении энергетической инфраструктуры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

В мире Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200

Евровидение выразило недовольство в адрес партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

Читайте еще

В мире МИД Украины заявил, что убитые в Германии украинцы были военнослужащими ВСУ
Украинское Министерство иностранных дел подтвердило, что два гражданина Украины, которые в субботу погибли от ножевых ранений в Германии, были военнослужащими ВСУ, проходившими реабилитацию. По подозрению в их убийстве арестован гражданин России, пишет ВВС.
В мире «Ситуация на фронте обострилась». Главком ВСУ рассказал о тактических успехах РФ
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал в своем телеграм-канале большой пост, в котором рассказал об обострении ситуации на фронте и тактических успехах российских войск. Между тем, эксперты американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что в ближайшие недели, до начала поступления американской военной помощи, российские войска, вероятно, добьются значительных тактических успехов, но вряд ли смогут сломить украинскую оборону, пишет ВВС.
В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP
Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.
В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?
Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.