30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мужчину, спевшего гимн Эстонии по-русски, оштрафовали на 15 тыс евро

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:54, 2 апреля, 2024


Харьюский уездный суд во вторник приговорил к денежному штрафу Юри Кивита, который осенью 2022 года записал русскоязчыную версию гимна Эстонии с издевательским текстом и распространил ее в интернете.


Источник: Dreamstime

Об этом пишет Rus.Postimees, отмечая, что суд приговорил Кивита к денежному штрафу в размере 2500 евро, а также ему предстоит оплатить процессуальные расходы, которые составляют 12 962, 81 евро. Таким образом, в общей сложности мужчине придется заплатить более 15 000 евро. Большую часть процессуальных расходов, то есть 9600 евро, составляет заказанная семиотикам Тартуского университета экспертиза песни, записанной Кивитом.

Суд предоставил Кивиту возможность оплатить как штраф, так и процессуальные издержки по частям в течение 12 месяцев с момента вступления решения в силу. Приговор может быть обжалован в окружном суде, и после оглашения приговора Кивит заявил, что обязательно планирует его обжаловать.

Полиция возбудила уголовное дело против Юри Кивита из-за опубликованного осенью 2022 года видео, где он спел гимн, в частности, с таким словами: "Ты сделана из г...., камней, болот и мха. Спасибо красным большевикам, что независимость дали нам. Спасибо Ленину за все!". Главным посланием в песне, которая старательно распространялась среди русскоязычного населения, была такая мысль: "Моя страна сошла с ума".

Также Кивит пел: "Мы немцев грабили, и все эстонцам перешло. Мы убивали тут евреев всех, и в этом был у нас большой успех. Настанет день, настанет час, всем русским скажем: minge nah".

Осквернение государственного гимна, как и осквернение флага, является наказуемым деянием. "Поэтому мы возбудили уголовное дело против человека, который сделал это видео, на основании части 1 статьи 245 Пенитенциарного кодекса, чтобы определить, является ли это видео оскорблением государственного гимна", - сообщила после возбуждения дела Инна Тоатер, на тот момент глава процессуального отдела Ида-Харьюского отделения полиции.

Срывание, уничтожение, осквернение или иное оскорбление флага, государственного герба или иного официального символа Эстонии, а также осквернение государственного гимна, наказываются штрафом или тюремным заключением на срок до одного года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

В мире Опубликован оригинальный «мирный договор» РФ и Украины. Это ужас для Латвии

Немецкая газета Die Welt опубликовала первоначальный «план мирного договора», который Россия пыталась навязать Украине уже через месяц после полномасштабного вторжения. Оно раскрывает планы России во всей их ужасающей сути, пишет на портале nra.lv Имант Лиепиньш.

В мире Киев во время войны реконструирует метро (ВИДЕО)

При ремонте станция будет заложена функция убежищ.

В мире Склады боеприпасов в Чехии и Болгарии взрывала пара шпионов ГРУ - расследование

Координатором серии взрывов и отравлений в Европе, организованных российской военной разведкой, была семейная пара шпионов-нелегалов. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в расследовании The Insider.

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.