30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Разговор по защищенной линии: о чем могли условиться Си и Джо (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:00, 5 апреля, 2024


"Вероятно, Вашингтон предлагает Пекину ситуативный размен", - предполагает эксперт.


Почему бы не поговорить с интересным человеком.

Официально обозначенные темы переговоров Байдена и Си Цзиньпина не дают возможности понять причину, заставившую Байдена инициировать звонок китайскому лидеру в канун китайского праздника поминовения усопших, который пришелся в этом году на 4 апреля.

Ключевым фактором стала, скорее всего, несокращающаяся помощь Пекина России на фоне стагнирующей поддержки Западом Украины. А также решимость Пекина продвигать свой мирный план, без оглядки на собственные интересы ЕС и США.

Фоном для звонка является активная подготовка визита В.Путина в Пекин после Дня Победы и возможное участие нового министра обороны КНР в параде в Москве — это будет его первый и знаковый зарубежный визит после мартовских "выборов" в России.

Перспективы Вашингтона в регионе слабеют — Пекин усиливает позиции, победа Прабово в Индонезии, свержение проамериканского президента во Вьетнаме, и даже победа Моди — ослабляет Вашингтон. Электоральная слабость Байдена также делает позиции Вашингтона ещё более слабыми.

Пекин также демонстрирует большие возможности давления на Тайвань и начал устанавливать контроль над акваторией первого приграничного острова Цзиньмэнь.

"Вероятно, Вашингтон предлагает Пекину ситуативный размен и заморозку противостояния, угрожая по привычке ещё большим финансовым и технологическим давлением на Пекин", - комментирует ведущий московский китаист Н.Данилов. "Комбинация слабого Вашингтона и неуступчивого Пекина выгодна для Москвы - на фоне проблем с транзакциями в КНР она получает выделенную линию для ВТБ на Западе".

Пекину стоит ускорить решение проблем с финансовыми транзакциями российских компаний. Слабым местом Пекина остаётся масса скрытых экономических проблем внутри страны и возможное продолжение сокращения внешних рынков — эту болевую точку использует Вашингтон на предстоящих переговорах Йеллен в Пекине.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

В мире Ракетный удар по Одессе унес жизни пятерых; ранен автор закона о русском языке

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли четыре человека, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Си Цзиньпин на следующей неделе встретится с Байденом в Калифорнии (ВИДЕО)
Китайские СМИ предупреждают хозяина Белого Дома не врать.
В мире Загадочная смерть второго человека в иерархии КНР Ли Кэцяна: «Это шок!» (ВИДЕО)
Эксперты не снимают с повестки дня аспект борьбы за власть в Поднебесной.
В мире Ссора Байдена и Си омрачит сентябрьский саммит G20 (ВИДЕО)
Американцы не могут понять, общаться ли им теперь с тем, кого президент назвал диктатором.
В мире Си Цзиньпину исполнилось 70! Хотя это неточно...
Лидер Китая мог изменить свой день рождения