30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«‎Чтобы они в принципе боялись летать»: как Украина парализует ВВС РФ (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:05, 8 апреля, 2024


Западные эксперты считают: в возможностях Киева наносить удары наступил серьезный сдвиг.


Самолет Ту-95 на аэродроме Энгельс с антидроновыми накидками.

Украинский военный эксперт Иван Киричевский считает, что после атаки беспилотников на российские аэродромы "Морозовск" и "Энгельс" подобные удары станут систематическими.

"Если говорить о перспективе, то несмотря на то, что противник сейчас превосходит по ресурсам, Силы обороны Украины на самом деле постоянно и планомерно работают над тем, чтобы искать асимметричные средства, как нанести как можно больший вред врагу", - сказал он в эфире телеканала "Еспресо". Аналитик убежден, что подобные атаки на российские аэродромы будут систематическими.

"Здесь стоит задача - даже не столько выбить определенное количество бортов российской авиации, которая будет стоять на земле, а скорее - это асимметричное средство ПВО. Мол, если нам не хватает ЗРК, которые могли бы бить на большую дальность и сбивать российские самолеты во время их атак, то надо сделать, чтобы они в принципе боялись летать. Сегодня мы видим первые наработки по этой теме, которые дальше будут развиваться. А потом будут демонстрировать результат, что не только отдельные самолеты выведены из строя, а скорее отдельные полки российской авиации будут колебаться выполнять боевые задачи по командам из Москвы", - пояснил Киричевский.

По его мнению, от этой атаки не стоит ожидать какого-то масштабного результата, но надо понимать, что "нас ждет новая захватывающая история, возможно, даже еще более интересная, чем атака дронами по российским НПЗ".

Если повреждение трех стратегических бомбардировщиков Ту-95МС на аэродроме "Энгельс-2" украинскими БПЛА подтвердится, то можно утверждать, что Россия уже потеряла около 5% этих самолетов. Это для агрессора является "заметной потерей".

Как сообщает Институт изучения войны, украинские дроны обычно атакуют лишь отдельные авиабазы. Способность за раз нанести серию ударов сразу по трем аэродромам является "заметным сдвигом в возможностях".

Россияне регулярно используют стратегические бомбардировщики Ту-95, дислоцированные на авиабазе "Энгельс", для запуска крылатых ракет Х-101/Х-555 по целям в Украине. По состоянию на 2023 год РФ имела примерно 60 самолетов Ту-95.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте еще

В мире Украинские дроны самолетного типа способны ударить по Сибири (ВИДЕО)
Масштабное наступление оккупантов стало невозможным, уверены в НАТО.
В мире Армия РФ атаковала Украину дронами
Генштаб ВСУ в утренней сводке заявил, что Россия в ночь на воскресенье атаковала Украину 17 ударными беспилотниками типа Shahed. Об этом сообщает BBC.
Политика Латвия в этом году отправит Украине дроны на сумму 10 млн евро
Правительство Латвии намерено в этом году направить Украине дроны общей стоимостью 10 млн евро, сообщила СМИ после переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем премьер-министр Эвика Силиня.
В мире Появились подробности атаки дронов на производство «Шахедов» в России
Беспилотники атаковали предприятия в городах Елабуга и Нижнекамск в Татарстане. Об этом сообщает "Радио Свобода".