30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литву начали прибывать первые военнослужащие бригады Бундесвера

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:47, 8 апреля, 2024


Литовский министр обороны Лауринас Касчюнас говорит, что около трети прибывающих в Литву германских военнослужащих смогут приехать со своими семьями.


Источник: depositphotos

В понедельник в Литву прибыли первые военнослужащие дислоцированной в Литве бригады Бундесвера.

"Германская сторона лучше всех знает ответ на этот вопрос, мы готовы к любому варианту. При моделировании мы видим возможность того, что около трети германских военнослужащих могут быть со своими семьями. Мы готовимся к такому сценарию, если он будет другим, мы будем готовы к другому сценарию", - сказал Касчюнас на пресс-конференции в понедельник.

Говоря о вопросах инфраструктуры, министр отметил, что прошлогодний план действий министров обороны государств-членов предусматривает, что к этому году будут ясны все технические детали и потребности.

"У нас есть четкий план как в отношении военной инфраструктуры, и мы готовы удовлетворить потребности в гражданской инфраструктуре. Мы знаем, что Руднинкай станет новой военной базой Германии, там будет больше всего инвестиций, там будет больше всего инфраструктурных проектов", - сказал Касчюнас.

В Литву прибыли командующий Сухопутными войсками Германии генерал-лейтенант Альфонс Майс и первоначальный командный состав 45-й бригады Lietuva.

"Я уверен, что бригада не только укрепит безопасность Литвы, но и обеспечит хорошие отношения между нашими государствами", - сказал посол Германии в Литве Корнелиус Циммерманн.

"Безопасность Литвы - это наша безопасность", - добавил он.

Первоначальный элемент бригады Бундесвера в Литве будет состоять из более чем 20 военных.

Они будут базироваться в Вильнюсе и отвечать за планирование передислокации бригады в Литву и координацию потребностей в военной инфраструктуре.

Элемент первоначального штаба, который к концу года увеличится, будет также отвечать за помощь в передислокации германских военнослужащих.

Германия намерена развернуть в Литве тяжелую бригаду с тремя маневренными батальонами и всеми необходимыми средствами обеспечения, включая подразделения боевой поддержки и снабжения.

Бригада будет состоять из уже существующих и вновь сформированных подразделений. В Литву будут переведены 203-й танковый батальон из Северного Рейна-Вестфалии и 122-й бронепехотный батальон из Баварии. Боевая группа Сил передового присутствия, которая в настоящее время дислоцируется в Литве, будет преобразована в многонациональный батальон и станет составной частью бригады.

В общей сложности в Литву приедут около 5 тыс. германских военных и гражданских лиц бригады Бундесвера, некоторые из них - вместе со своими семьями.

Планируется, что бригада будет полностью сформирована к концу 2027 года.

Будет два места дислокации - Руднинкай и Рукла, военные и их семьи будут жить в Вильнюсе и Каунасе, а дополнительные пункты логистического обеспечения будут созданы в других частях Литвы.

Вопрос о размещении германской бригады в Литве обсуждался с момента вторжения России в Украину в феврале 2022 года, а в июне прошлого года Германия взяла на себя конкретные обязательства. Цель - укрепить безопасность Литвы и восточного крыла НАТО.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Жуть! Китайская миссия Chang’e-7 доставит на Луну грузы из России

В ходе китайской миссии Chang’e-7 планируется доставить на поверхность Луны грузы из шести стран — Египта, Бахрейна, Италии, России, Швейцарии и Таиланда. Об этом сообщает издание SpaceNews.

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

Читайте еще

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост
Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.
Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию
Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.
В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.