30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:37, 9 апреля, 2024


Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.


Источник: LETA

Представители стран-членов Евросоюза и Европарламента подтвердили ранее достигнутое соглашение о введении пошлин на импорт некоторых сельхозпродуктов из Украины в случае превышения определенных квот. "Это позволит Украине продолжать получать доходы от торговых потоков с Евросоюзом и одновременно усилит защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции", - сообщается на сайте председательствующей в Совете ЕС Бельгии в понедельник, 8 апреля.

Пошлины будут вводиться куриное мясо, яйца, сахар, овес, кукурузу и мед из Украины - в случае, если объем ввоза какого-то из этих товаров превысит средний показатель за период с середины 2021 по конец 2023 года. Ранее планировалось не учитывать период до начала полномасштабной войны, когда Украина ввозила в страны ЕС значительно меньше продукции. Но по настоянию, в частности, Франции и Польши, взятый для расчета квот период был расширен, что снижает объем допустимого беспошлинного ввоза украинской сельхозпродукции.

Квотирование пока не затрагивает пшеницу - однако это может быть сделано, если ее импорт в Европейский Союз из Украины "резко увеличится", сообщалось ранее. Теперь новые правила должны утвердить на пленарном заседании Европарламента в апреле, после чего меры будут утверждены Советом ЕС и опубликованы в Официальном журнале Евросоюза. Ожидается, что пошлины вступят в силу с 6 июня 2024 года.

Протесты фермеров из-за беспошлинного импорта из Украины


В Брюсселе решили отменить пошлины и квоты на импорт украинской сельхозпродукции после начала полномасштабного вторжения России в соседнюю страну в 2022 году, чтобы поддержать экономику Украины. Однако это вызвало недовольство европейских фермеров в ряде стран, заявляющих, что беспошлинный ввоз более дешевых украинских продуктов подрывает их бизнес. В частности, польские фермеры в знак протеста регулярно блокируют границу с Украиной.

Ранее Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария в одностороннем порядке ограничили импорт некоторых украинских сельхозпродуктов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

В мире Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200

Евровидение выразило недовольство в адрес партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

Читайте еще

Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.
Наша Латвия Акция протеста фермеров в Риге запланирована и на осень
Акция протеста фермеров в Риге запланирована и на осень, сообщил во вторник в интервью Латвийскому радио председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.