30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США направили в Украину конфискованные иранские автоматы

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:40, 10 апреля, 2024


Украине достанется более пяти тысяч автоматов АК-47 и более 500 тысяч патронов калибра 7,62 мм, конфискованных армией США в 2021-2023 годах. Это оружие направлялось хуситам в Йемен, пишет DW.


twitter.com/CENTCOM
Источник: twitter

США поставят в качестве военной помощи Украине иранское стрелковое оружие и боеприпасы, которое направлялось боевикам-хуситам в Йемен, но было конфисковано. Об сообщило Центральное командование вооруженных сил США (Centcom) во вторник, 9 апреля, в соцсети Х.

Как уточняется в сообщении, Украине достанутся более 5000 автоматов АК-47, пулеметов, снайперских винтовок, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и более 500 тысяч патронов калибра 7,62 мм. Этого будет достаточно, чтобы вооружить одну бригаду украинской армии, уточняет Centcom.

Оружие для хуситов

Оружие было конфисковано американскими военными и их партнерами в период с 22 мая 2021 года до 15 февраля 2023-го с четырех различных судов, шедших без флагов в Аравийском море маршрутом из Ирана в Йемен. Груз от Корпуса стражей исламской революции в Иране должен был попасть к йеменским мятежникам-хуситам в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН, подчеркивается в сообщении. В декабре прошлого года власти США объявили конфискованные оружие и боеприпасы своей собственностью.

Как заявил генеральный прокурор США Меррик Гарленд, которого цитирует немецкое агентство dpa, "передачей этого оружия администрация Соединенных Штатов препятствует дестабилизирующим усилия Ирана и поддерживает борьбу Украины против жестокого, неспровоцированного вторжения России".

Пакет военной помощи США Украине блокируют республиканцы

В Конгрессе США не может получить одобрение пакет военной помощи США Украине на сумму в 60 миллиардов долларов, который с конца 2023 года блокирует республиканское большинство в Палате представителей. На республиканцев может оказывать влияние экс-президент США Дональд Трамп, который надеется быть переизбранным вновь на президентских выборах в ноябре. Блокируемая военная помощь критически важна для обороны Украины.

В октябре 2023 года США уже передавали Украине конфискованные иранские боеприпасы, также направлявшиеся в Йемен - тогда украинские защитники получили 1,1 млн патронов калибра 7,62 мм.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

Читайте еще

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP
Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.
В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?
Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.
В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.
В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню
Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.