30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Польская армия защищала бы Литву, но есть вопросы - Дуда

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 09:47, 12 апреля, 2024


Польская армия защитит Литву в случае нападения, но есть вопросы по поводу угрожающих невоенных ситуаций, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда.


Источник: LETA

"Говорю абсолютно твердо - мне вообще сложно представить такую ​​ситуацию, чтобы в случае нападения Литва не получила бы помощь от НАТО, в том числе и Польши. Я говорю о военной помощи, военной поддержке", - заявил в четверг в интервью программе "Тема дня" телеканала LRT Дуда, участвовавший в саммите Инициативы трех морей в Вильнюсе.

"Коротко говоря, польская армия пришла бы защищать Литву. Я вообще не могу себе представить иную ситуацию", - сказал польский президент.

По мнению Дуды, нарушение обязательства коллективной обороны, закрепленного в пятой статье НАТО, "было бы катастрофой и действительно означало бы распад Альянса".

Однако, по мнению Дуды, правительства Польши и Литвы должны решить вопросы, связанные с угрожающими невоенными ситуациями, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО.

"Речь идет о других тревожных ситуациях, которые еще не повлекли бы за собой активацию пятой статьи. И эти вопросы должны решаться в двустороннем порядке между нашими странами, между нашими правительствами, потому что можно договориться о взаимной поддержке", - сказал президент Польши.

"Повторю - речь не идет о ситуациях на военном уровне, а только на уровне угроз. Это два отдельных вопроса", - добавил он.

Премьер-министр Ингрида Шимоните заявила в начале марта, что существующие в Польше правовые ограничения "не предусматривают обязательства" отправлять солдат за границу даже во время войны, что будет распространяться и в случае нападения на соседнюю Литву.

Позже Шимонитете уточнила, что она не имела в виду, что "поляки нас не защитят", а говорила о конкретных правовых ограничениях, которые планируется разрешить с Польшей "на политическом уровне". Премьер-министр также заявила, что не может уточнить, о каких ограничениях идет речь.

Советник президента Кястутис Будрис тогда сообщил, что план обороны Сувалкского коридора подготовлен еще в 2022 году, эту территорию в Литве также будут защищать польские солдаты, поэтому никаких юридических ограничений для этого нет.

Премьер-министр Польши Дональд Туск, находившийся в то время с визитом в Литве, заявил, что солидарность обоих государств не подлежит сомнению. По его словам, чтобы не спекулировать на этом вопросе, министры иностранных дел и обороны Польши и Литвы "в ближайшее время решат все детали, чтобы не было коммуникационных вопросов и неясностей".

Пятая статья НАТО предусматривает, что вооруженное нападение на одну или несколько стран Альянса будет рассматриваться как нападение на всех из них. Согласно этой статье, все члены Альянса должны договориться о принятии мер по оказанию помощи союзнику, подвергшемуся нападению. Однако для принятия мер необходимо согласие всех стран НАТО.

Пока эта статья была активирована один раз – в 2001 году, после терактов 11 сентября в США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

Читайте еще

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост
Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.
Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию
Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.
В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.