30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Совбез ООН не достиг консенсуса о членстве «Палестины»

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 09:28, 12 апреля, 2024


Палестинцам вновь не удалось подать заявление на прием в ООН в качестве полноправного члена. В Совбезе ООН не удалось достичь необходимого консенсуса по приему заявления, пишет DW.


Источник: Instagram

Комитет Совета Безопасности ООН не смог согласовать единой позиции по новому заявлению палестинцев о приеме государства "Палестина" во всемирную организацию в качестве полноправного члена. Две трети членов комитета одобрили заявление палестинцев, но пять других выразили свои сомнения, сообщила в вечером в четверг, 11 апреля, постпред Мальты в ООН Ванесса Фрейзер, чья страна в настоящее время председательствует по ротации в Совбезе ООН.

Согласно действующим правилам, комитет может принимать заявления о приеме в ООН новых членов лишь на основе консенсуса. Это означает, что комитет, по всей видимости, не даст рекомендации о голосовании по заявлению палестинцев. В то же время каждый из членов комитета Совбеза ООН имеет право внести на рассмотрение соответствующую резолюцию.

По сообщениям дипломатов, Алжир планирует сделать это уже на предстоящей неделе, но такую резолюцию, по всей видимости, заблокируют с помощью вето США - ближайший союзник Израиля в Совбезе Безопасности ООН. США и ряд других стран настаивают на том, чтобы палестинцы сначала заключили мир с Израилем.

Процедура приема в члены ООН


Для того, чтобы заявление о приеме было принято к рассмотрению, необходимо, чтобы его поддержали не менее девяти из 15 членов Совбеза ООН, при этом ни один из пяти постоянных членов - США, Китай, Россия, Франция, и Великобритания - не должны воспользоваться правом вето. В случае, если это условие будет соблюдено, заявление передается на голосование Генеральной Ассамблеи ООН, где его должны поддержать не менее двух третей членов.

Израиль отчаянно сопротивляется приему "Палестины" в ООН. Постоянный представитель палестинцев в ООН Рияд Мансур на прошлой неделе в послании генсеку ООН Антониу Гутерришу вновь просил выставить палестинское заявление от 2011 года на голосование в Совбезе. У Совбеза была неделя на то, чтобы передать этот документ на рассмотрение в соответствующий комитет. Наблюдатели расценили этот формальный шаг на пути к рассмотрению заявления как промежуточную победу палестинцев.

Первоначально заявление палестинцев о приеме "Палестины" в состав ООН было отвергнуто еще в ноябре 2011 года из-за позиции Совета Безопасности всемирной организации. На следующий год ООН, несмотря на сопротивление со стороны США, предоставила палестинцам статус наблюдателей. Из 193 стран-членов ООН "Палестину" признают в качестве независимого государства 139, но Германия не входит в их число.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Европейская страна отменила авиашоу в целях экономии

Датское авиашоу Danish Air Show, которое должно было пройти в европейской стране 9 июня 2024 года, отменили в целях экономии средств. Об этом сообщает телеканал TV2.

В мире Украинские Су-27 получили iPad для управления западным оружием

Пилоты Воздушных сил Украины получили iPad или аналогичные планшеты для управления западным оружием, установленным на советские истребители Су-27. Об этом пишет The War Zone (TWZ).

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

Читайте еще

В мире США поддерживают переговоры о независимом Палестинском государстве (ВИДЕО)
Израиль не получил однозначной гарантии американского вето в Совбезе ООН.
В мире В Палестине приведено к присяге новое правительство
19-е правительство Палестины принесло присягу. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас назвал приоритетными задачами нового кабмина оказание гуманитарной помощи жителям сектора Газа и помощь перемещенным лицам, пишет DW.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.
Наша Латвия В Риге прошел марш в поддержку Палестины (+ВИДЕО)
Сегодня в Риге прошел марш в поддержку палестинцев. Еще в январе Рижская дума запретила пикет в поддержку палестинцев, однако сегодняшнее мероприятие этого было зарегистрировано в соответствии с законом.