30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 10:41, 12 апреля, 2024


В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.


Источник: Unsplash.com

У США нет "плана Б" в вопросе о военной помощи Украине, за исключением заблокированных Конгрессом 60 млрд долларов, сообщило в четверг, 11 апреля, агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных американских чиновников. Белый дом разочарован как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, которым, по мнению администрации Джо Байдена, следовало бы передать Украине прибыль от замороженных активов РФ, отмечают собеседники агентства.

Помимо этого, в Вашингтоне убеждены, что государства Евросоюза могли бы из собственных запасов организовать поставку Киеву систем ПВО Patriot, о потребности в которых неоднократно заявляли украинские власти.

В рамках визита в Киев в марте 2024 года советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан пообещал, что законопроект о военной помощи Украине получит двупартийную поддержку, и отказался обсуждать "план Б" в данном вопросе. Когда именно республиканцы и демократы придут к согласию, Салливан не сообщил.

Споры в парламенте США о помощи Украине


Новое финансирование военной помощи Украине, уже два года отражающей российскую агрессию, не могут согласовать в Конгрессе США с осени 2023 года. 13 февраля контролируемая демократами верхняя палата американского парламента, Сенат, одобрила законопроект о предоставлении Украине, Израилю и Тайваню помощи на 95,3 млрд долларов. Киев из них должен получить 60,06 млрд долларов.

Однако этот документ может не пройти Палату представителей, где большинство - у Республиканской партии. Спикер нижней палаты Конгресса Майк Джонсон уже заявил, что законопроект в его нынешнем виде - заведомо непроходной, так как в нем не прописано финансирование мер усиления защиты южной границы США, на чем настаивают республиканцы.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также призвал Конгресс США как можно скорее одобрить60-миллиардный пакет военной помощи Киеву. Чем дольше США тянут с оказанием такой помощи, тем больше украинцев погибнет на фронте, предупредил Столтенберг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Жуть! Китайская миссия Chang’e-7 доставит на Луну грузы из России

В ходе китайской миссии Chang’e-7 планируется доставить на поверхность Луны грузы из шести стран — Египта, Бахрейна, Италии, России, Швейцарии и Таиланда. Об этом сообщает издание SpaceNews.

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

Читайте еще

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине
После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.
Наша Латвия Почти 40% латвийцев дали денег на поддержку Украины или военных беженцев
38,7% жителей Латвии сделали пожертвования на поддержку Украины или военных беженцев, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром исследования рынка и общественного мнения SKDS по заказу агентства LETA.
В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи
Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.
Политика Латвийский политолог объяснил, что значит выделение 61 млрд USD Украине
Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов восстановит боевой дух украинцев, заявил историк и политолог Карлис Даукштс.