30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США подтвердили сообщения о голоде в Газе

Размер текста Aa Aa
В мире
Euronews 11:30, 12 апреля, 2024


Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.



Агентство США по международному развитию (USAID) впервые публично согласилось с оценкой, что на севере сектора Газа уже наступил голод. На слушаниях в Конгрессе Саманта Пауэр, главный американский представитель по гуманитарным вопросам, назвала "достоверными" данные экспертов ООН, которые отнесли северные районы анклава, наиболее отрезанные от помощи, к фазам "Голод" и "Катастрофа".

Это означает, что около 210 000 человек (70% населения зоны) страдают от острого недоедания.

В недавнем отчёте глобальной инициативы по комплексной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC) говорилось, что жители севера Газы могут столкнуться с голодом "в любой момент между серединой марта и маем 2024 года".

"Наводнить Газу гуманитарной помощью"

Израиль, находящийся под сильным международным давлением, объявил, что новый наземный переход в северную часть Газы будет открыт "в ближайшее время".

На днях министр обороны Йоав Галлант пообещал "наводнить Газу гуманитарной помощью" и довести её до 500 грузовиков в день, отметив, что израильское оборонное ведомство "очень серьёзно относится" к просьбам Соединённых Штатам.

В ООН признают, что Израиль "работает" над увеличением объёмов помощи, но "ещё не реализовал все меры, о которых было объявлено".

Региональная напряжённость

Израиль готовится к возможной эскалации после предупреждений официальных лиц США о том, что Иран может совершить неминуемую атаку на американские или израильские объекты в регионе.

Премьер Нетаньяху заявил, что его страна разработала стратегию на случай возможных атак. "Мы установили простое правило: кто бы ни причинил нам вред, мы причиним вред им. Мы готовы удовлетворить все потребности государства Израиль в области безопасности, как в оборонительном, так и в наступательном плане", – добавил он.

"Атака с иранской территории стала бы явным доказательством намерений Ирана обострить ситуацию на Ближнем Востоке и перестать прятаться за спинами своих прокси. За последние несколько месяцев мы улучшили и усовершенствовали наши наступательные возможности, и мы знаем, как действовать в случае необходимости", – заявил представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари.

В четверг на переговоры в Израиль прибыл командующий Центральным командованием США (CENTCOM) генерал Эрик Курилла на фоне угроз Тегерана "отомстить" за авиаудар, нанесённый 1 апреля по зданию иранского посольства в Дамаске.

Тысячи харедим протестуют у центра призыва в ЦАХАЛ в Иерусалиме

Военные усилия израильского правительства не находят поддержки у ультраортодоксов, которые яростно протестуют против возможного призыва в армию.

В четверг генеральный прокурор Израиля сообщил кабинету министров, что "нет никаких юридических оснований" для освобождения харедим от военной службы.

В прошлом месяце Верховный суд Израиля постановил прекратить государственные субсидии для многих ультраортодоксов, которые не служат в армии.

Большинство израильских мужчин обязаны отслужить почти три года, а затем числятся в резерве, в то время как многие женщины служат два года. Израильские арабы не обязаны служить в армии, хотя некоторые из них идут добровольцами.

Политически влиятельные ультраортодоксальные евреи, которые составляют примерно 13% населения, с момента основания государства Израиль получили освобождение от службы, если они учатся на дневном отделении Иешивы или религиозной семинарии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте еще

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем
Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.
В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.
В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)
Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.
В мире Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти» - генсек ООН
По словам Антониу Гутерриша, жителям Ближнего Востока на фоне атаки Ирана на Израиль грозит разрушительный полномасштабный конфликт, пишет DW.