30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall построит завод боеприпасов в 150 км от Латвии

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 09:33, 15 апреля, 2024


Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall рассматривает возможность строительства завода по производству боеприпасов в Радвилишкском районе Литвы, недалеко от Байсогалы (между Шауляем и Паневежисом), на государственной земле, находящейся в управлении Литовского университета наук о здоровье (ЛУНЗ).


Источник: twitter

Соответствующую информацию BNS подтвердили семь источников, большинство из которых говорили на условиях анонимности.

Премьер-министр Ингрида Шимоните должна обсудить возможность передачи земли для нужд завода во время встречи с ректором ЛУНЗ Римантасом Бенятисом в понедельник.

Руководитель вуза подтвердил BNS, что встретится с премьер-министром в понедельник.

"Я не могу этого сказать конкретно, я только чувствую, что речь пойдет об этом", - сказал BNS Бенятис, отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться передача участка земли заводу.

Он сказал, что ранее обсуждал возможную передачу земли с министром окружающей среды Симоном Гентвиласом.

Министерству окружающей среды подчиняется Национальная земельная служба (НЗС), которая управляет и распоряжается государственными землями.

ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ УЧАСТКОМ ЗЕМЛИ В 400 ГЕКТАРОВ

В соответствии с договором пользования ЛУНЗ управляет несколькими участками государственной земли в Радвилишкском районе вокруг городка Байсогала с населением 1,7 тыс. человек, эти участки принадлежат государству.

В городе расположены два подразделения ЛУНЗ - Институт животноводства и Центр животноводства, имеющий статус государственного учреждения.

Руководитель Радвилишкского отдела НЗС Альгирдас Гядминас сообщил BNS, что руководство службы несколько месяцев назад запросило у него информацию об одном участке земли площадью почти 400 гектаров возле Байсогалы, находящемся в управлении ЛУНЗ, не указав причин. Этот участок используется в деятельности Института животноводства.

"Спрашивали, в каком статусе находится этот участок земли. Я рассказал как есть, написал и все", - сказал BNS Гядминас.

"Вопрос о том, кто использует этот заговор, я написал и все. (...) Потому что участок впечатляющий - 400 гектаров", - добавил он.

На сайте ЛУНЗ сообщается, что в Институте животноводства исследования, связанные с животноводством, там проходят практику студенты отделений ветеринарии и наук о животных этого вуза.

На участках ЛУНЗ, расположенных вблизи Байсогалы, выращиваются корма для скота, генофонд (вымирающие или критические породы – BNS) крупного рогатого скота, животные, лошади и птицы, которые используются в научных исследованиях, проводимых Институтом животноводства, и на практических занятиях студентов.

СОГЛАШЕНИЯ – В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ

На прошлой неделе новостной портал LRT сообщил, что наиболее вероятным местом размещения завода Rheinmetall является северная часть Литвы.

Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте заявила на прошлой неделе, что в ближайшие две недели ожидается подписание соглашений с Rheinmetall о строительстве завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов в Литве.

На прошлой неделе Сейм уже принял к рассмотрению представленные министерством поправки, которые создают более благоприятные условия крупным западным производителям оружия и боеприпасов для скорейшего строительства своих заводов в Литве, включая и Rheinmetall.

Они предлагают, среди прочего, установить порядок, когда строительство крупных объектов оборонной промышленности можно начинать без разрешения на строительство, а получить его можно будет до окончания строительства.

Планы Rheinmetall построить в Литве завод по производству боеприпасов подтвердил в середине марта глава компании Армин Паппергер.

Rheinmetall и еще одна германская оборонно-промышленная компания Krauss-Maffei Wegmann в 2022 году создали в Литве совместное предприятие Lithuania Defense Services (LDS). Оно предназначено для обслуживания и ремонта сил союзников НАТО, дислоцированных в регионе Балтийского моря, и германской техники, направляемой в Украину.

Завод по производству артиллерийских боеприпасов планируется построить в связи со значительным углублением оборонных отношений между Литвой и Германией. В прошлом году Германия пообещала разместить в Литве военную бригаду до 2027 года, Литва закупает у Германии различное вооружение, а недавно объявила о намерении закупить немецкие танки Leopard 2.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте еще

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост
Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.
Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию
Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.
В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.