30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия добивается тактических, а не стратегических успехов в Украине - Слайдиньш

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:18, 15 апреля, 2024


Россия сейчас добивается тактических, а не стратегических успехов в Украине, такую оценку дал сегодня утром в эфире телеканала TV3 офицер штаба Земессардзе майор Янис Слайдиньш, пишет ЛЕТА.


Источник: Пресс-фото

По словам эксперта, Россия нашла "окно возможностей" для нанесения ударов по энергосистемам Украины и она неизбирательно стреляет как по военным, так и по гражданским объектам.

Ситуация на Украине показывает, что ее возможности ПВО недостаточны - столица Киев несколько обеспечена, но на фронте большие проблемы, и они были вынуждены отозвать эти системы с фронта и переместить их вглубь страны. Тем временем Россия массированным огнем «выбивает» системы ПВО Украины, выискивая слабые места.

Комментируя обращение Украины к Западу с просьбой предоставить ей 25 систем ПВО "Патриот", Слайдиньш заключил, что это будет долгая борьба, поскольку на Западе этих систем не так много и они нужны странам самим.

Слайдиньш оценил, что, несмотря на широко распространенную риторику, Россия в настоящее время не добилась большого прогресса на фронте, а успехи, достигнутые с осени прошлого года, носят скорее тактический, чем стратегический характер. Он также не согласен со спекуляциями о том, что нынешняя ситуация на фронте свидетельствует о том, что Россия движется к победе. На фронте в настоящее время есть два основных пункта, где сосредоточены российские силы, где агрессор стремится прорваться в глубь Украины в обоих местах, а затем попытаться развить успех.

Оценивая российскую угрозу Харькову, Слайдиньш на данный момент оценивает нападение сухопутных войск на этот крупный город как маловероятное, но ожидаются ракетные удары с целью создать в городе гуманитарный кризис, чтобы там фактически невозможно было жить, и спровоцировать протесты людей, с помощью чего россияне попытаются заставить Украину вести переговоры.

Комментируя предположения о том, что этим летом ожидается масштабное наступление России на Украину, эксперт заявил, что оно фактически уже происходит, поэтому существенной интенсификации он не ожидает.

Слайдиньш подчеркнул, что Запад должен быть более целенаправленным в поддержке Украины, поскольку слов сейчас больше, чем дел, и именно неспособность Запада договориться о поддержке больше всего беспокоит эксперта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

Читайте еще

В мире МИД Украины заявил, что убитые в Германии украинцы были военнослужащими ВСУ
Украинское Министерство иностранных дел подтвердило, что два гражданина Украины, которые в субботу погибли от ножевых ранений в Германии, были военнослужащими ВСУ, проходившими реабилитацию. По подозрению в их убийстве арестован гражданин России, пишет ВВС.
В мире «Ситуация на фронте обострилась». Главком ВСУ рассказал о тактических успехах РФ
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал в своем телеграм-канале большой пост, в котором рассказал об обострении ситуации на фронте и тактических успехах российских войск. Между тем, эксперты американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что в ближайшие недели, до начала поступления американской военной помощи, российские войска, вероятно, добьются значительных тактических успехов, но вряд ли смогут сломить украинскую оборону, пишет ВВС.
В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP
Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.
В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?
Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.