30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:46, 16 апреля, 2024


"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.


Источник: Unsplash.com

Еврокомиссия одобрила представленный Киевом план реформ в Украине, являющихся предпосылкой для выплаты этой стране макрофинансовой помощи в объеме 50 млрд евро в течение ближайших четырех лет - с 2024 по 2027 годы. Об этом сообщает пресс-служба ЕК в понедельник, 15 апреля.

Указывается, что одобрение Еврокомиссией украинского плана реформ "подготовило путь для регулярных выплат в рамках программы Ukraine Facility". Финансирование в рамках этой программы призвано помочь Киеву "поддерживать функционирование администрации, выплачивать зарплаты и пенсии, обеспечивать основные государственные услуги, а также поддерживать восстановление и реконструкцию Украины, в то время как она продолжает защищаться от российской агрессии".

Финансовая поддержка в рамках плана по Украине (Ukraine Plan) будет предоставляться при условии, что Украина "продолжит поддерживать и уважать эффективные демократические механизмы", подчеркивают в Еврокомиссии.

Украинский план реформ


Уточняется, что план Украины определяет 69 реформ и 10 инвестиций, разбитых на 146 количественных и качественных показателей. Эти реформы охватывают 15 сфер, включая энергетику, сельское хозяйство, транспорт, цифровизацию и перевод экономики на "зеленые" рельсы, человеческий капитал, а также государственные предприятия, среду для ведения бизнеса, государственные финансы и децентрализацию.

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС, - заявила в этой связи председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). - Сегодняшним предложением мы еще раз демонстрируем, что Европа будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и что мы готовы предоставить столь необходимую финансовую поддержку".

Теперь у стран - членов ЕС есть один месяц, чтобы одобрить на национальном уровне украинский план реформ, являющийся предпосылкой для выплаты макрофинансовой помощи. После этого будет возможно осуществить выплату до 1,89 млрд евро в виде предварительного финансирования на время, пока не начнутся регулярные выплаты, связанные с реализацией плана реформ.

Макрофинансовая помощь ЕС Украине


33 млрд евро из 50-миллиардного пакета макрофинансовой помощи, предназначенной для поддержки восстановления Украины и ее модернизации, будут выданы Киеву в виде кредитов. Остальная сумма - в виде грантов, не предполагающих возвращение. В конце марта Украине было выплачено 4,5 млрд евро в качестве аванса. Выплата остальной суммы из пакета макрофинансовой помощи в рамках программы Ukraine Facility привязана к проведению намеченных в плане реформ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

В мире Ракетный удар по Одессе унес жизни пятерых; ранен автор закона о русском языке

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли четыре человека, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции, пишет ВВС.

В мире Почему ЕС все еще покупает российский газ?

Хотя Евросоюз резко снизил импорт газа из России, большие его объемы, в том числе по газопроводам, продолжают идти в ЕС. Но главная причина закупок - реэкспорт из Европы российского СПГ, пишет DW.

Читайте еще

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP
Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.
В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?
Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.
В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.
В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню
Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.