30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европа затягивается: что принесет легализация каннабиса (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Euronews 13:02, 17 апреля, 2024


Туристы и несовершеннолетние остаются в запретной группе.


Не все продукты горения одинаково безвредны.

Германия смягчила законы о хранении и выращивании каннабиса. Ограничений много, прежде всего для туристов и несовершеннолетних.

Германия, один из консервативных форпостов Европы, меняет имидж: она стала крупнейшей страной ЕС, легализовавшей рекреационный каннабис, несмотря на сильное противодействие со стороны некоторых политиков и различных медицинских ассоциаций.

Теперь люди старше 18 лет вправе иметь при себе 25 граммов высушенного каннабиса и до трех растений конопли у себя дома. Таким образом, Германия пополнила небольшой список стран, имеющих либеральные законы о "травке", став третьей после Мальты и Люксембурга (там рекреационное употребление узаконено в 2021 и 2023 годах соответственно).

Перемены не для всех

Несмотря на изменение законодательства в Германии, приобрести там каннабис будет не так просто. Первоначальные планы по продаже наркотика в лицензированных магазинах были отклонены из-за противодействия Евросоюза, хотя некоторые немецкие парламентарии надеются провести пилотные проекты и протестировать открытый сбыт.

Власти надеются, что легализация поможет сдержать растущий черный рынок канабиса. С 1 июля, на следующем этапе правовой реформы, люди смогут приобретать его через так называемые "клубы каннабиса".

Каждый такой клуб - или " регулируемая ассоциация" - будет иметь до 500 членов, каждый из которых сможет приобретать до 50 граммов каннабиса в месяц. Пока неясно, откроют ли доступ в клубы для иностранных граждан и туристов.

Некоторые медицинские организации высказывают опасения, что легализация может привести к росту потребления среди молодежи, особенно опасного у лиц младше 25 лет, но правительство утверждает, что все под контролем. Так, власти пообещали провести широкую информационную кампанию и повысить осведомленность общества о возможных негативных последствиях употребления наркотиков любой степени тяжести. Каннабис останется под запретом для несовершеннолетних, его нельзя будет продавать в пределах 100 метров от школ, детских садов и игровых площадок.

Закон вызвал критику со стороны правоохранительных органов. Там открыто заявили, что опасаются роста числа конфликтов с гражданами, находящимися под воздействием наркотиков. Правда, опыт стран, в той или иной степени узаконивших марихуану, этих опасений пока не подтверждает.

"Травка" для личного пользования

Каннабис де-факто легален в ряде европейских стран. Однако в большинстве случаев он доступен только в медицинских целях или для личного пользования и не продается в открытом доступе для туристов.

На Мальте ситуация иная. Сегодня в этой маленькой стране действуют самые толерантные в ЕС законы в отношении выращивания, потребления и хранения каннабиса. Взрослым разрешено иметь при себе до 7 г вещества, а также выращивать до четырех растений в домашних условиях. При этом курение марихуаны в общественных местах по-прежнему запрещено, но на Мальте легко найти магазины, торгующие специальными смесями и аксессуарами.

В Нидерландах тем временем выращивание, продажа и хранение наркотика запрещены законом. Официально его продажа допускается в знаменитых кофешопах страны, а при себе можно иметь до 5 г "травы". Недавно власти взяли курс на ужесточение доступа к марихуане для иностранцев, надеясь привлекать в страну любителей достопримечательностей, а не "косяков".

В Испании личное употребление каннабиса также декриминализовано. От муниципалитета к муниципалитету правила различаются, но социальные клубы любителей каннабиса пользуются огромной популярностью по всей стране. Их насчитывается более тысячи, в том числе и вх туристических центрах типа Барселоны. Несмотря на периодические интервенции, полиция нередко закрывает глаза на практики клубов, порой выходящие за рамки закона о декриминализации.

В большинстве других европейских стран за употребление или хранение даже небольшого количества наркотика по-прежнему предусмотрены штрафы или другие наказания.

Ожидается, что соседи Германии будут пристально наблюдать, как немецкое общество справляется с новым законом. Следующей в очереди на легализацию может стать Бельгия, где с 2003 года хранение менее 3 г каннабиса или наличие дома одного растения имеет "низкий приоритет уголовного преследования" для лиц старше 18 лет. В прошлом году вице-премьер Пьер-Ив Дермань заявил фламандскому новостному изданию De Morgen, что страна должна "рассмотреть вопрос о декриминализации каннабиса".


Товар на развес.
Товар на развес.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

В мире Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200

Евровидение выразило недовольство в адрес партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

Читайте еще

В мире Еще одна страна ЕС легализовала марихуану
Нижняя палата немецкого парламента (Бундестаг) поддержала законопроект о легализации конопли в стране. Согласно предложенной реформе, все немцы в возрасте 18 лет и старше смогут иметь при себе до 25 граммов конопли и выращивать до трех растений конопли в домашних условиях.
В мире Еще одна страна ЕС голосует по вопросу легализации каннабиса
В пятницу в нижней палате немецкого парламента (Бундестаге) состоится голосование по вопросу легализации каннабиса. Согласно предложенной реформе, все немцы в возрасте 18 лет и старше смогут хранить до 25 граммов каннабиса за раз и выращивать до трех растений каннабиса в домашних условиях.
ЧП и криминал В прошлом году полиция обнаружила 18 ферм, выращивающих марихуану
В прошлом году Государственная полиция обнаружила 18 ферм по выращиванию марихуаны, на одну больше, чем годом ранее, пишет ЛЕТА.
Lifenews Почему не стоит увлекайться марихуаной в Таиланде (ВИДЕО)
Детали того, что именно является "неудобством", неясны и могут быть использованы полицией.