30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Маск высмеял российскую «бумажную ракету»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 20:55, 17 апреля, 2024


Глава компании SpaceX Илон Маск в комментарии в сети микроблогов X к сообщению обозревателя издания ArsTechnica Эрика Бергера о планах госкорпорации «Роскосмос» создать многоразовую ракету «Амур-СПГ» заявил, что ждет демонстрации этого носителя.


Фото: Globallookpress.com

«Пусть продемонстрируют», — написал американский инженер и бизнесмен.

В своем сообщении Бергер прикрепил ссылку на собственную публикацию, в которой рассказывает о недавних заявлениях главы российской госкорпорации Юрия Борисова, который пообещал, что «Амур-СПГ» будет использоваться до 100 раз, в отличие от носителя SpaceX Falcon 9, первая ступень которого якобы запускается только 10 раз. Автор заметил, что в действительности одна из первых ступеней американской ракеты запускалась уже 20 раз, тогда как запуск еще не существующего «в железе» носителя «Амур-СПГ», который Бергер считает «бумажной ракетой», уже переносится.

Автор напоминает, что на разработку и испытания более простых одноразовых носителей семейства «Ангара» госкорпорации потребовалось три десятилетия, в связи с чем российские планы по ракете «Амур-СПГ» могут носить условный характер. «Вполне возможно, что ее никогда не будет», — пишет Бергер.

15 апреля Борисов в Государственном музее истории космонавтики имени Константина Циолковского в городе Калуга заявил, что еще не существующая многоразовая ракета «Амур-СПГ» сможет использоваться в несколько раз больше, чем носитель Falcon 9.

В начале апреля Бергер заметил, что в течение первого квартала 2024 года Россия запустила всего пять ракет космического назначения, тогда как SpaceX успела провести 32 старта.

В январе Маск заявил, что многоразовую первую ступень тяжелой ракеты Falcon 9 планируется проверить на возможность совершения 40 полетов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Склады боеприпасов в Чехии и Болгарии взрывала пара шпионов ГРУ - расследование

Координатором серии взрывов и отравлений в Европе, организованных российской военной разведкой, была семейная пара шпионов-нелегалов. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в расследовании The Insider.

В мире Польские фермеры разблокировали границу с Украиной

В понедельник польские фермеры объявили о прекращении протестных акций на польско-украинской границе, в рамках которых они блокировали пограничные переходы между двумя странами, не допуская на территорию Польши сельскохозяйственную продукцию из Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Сбои GPS на Балтийском море: вопрос хотят вынести на уровень ЕС и НАТО

Эстония рассмотрит вопрос о сбоях в работе GPS на уровне Евросоюза и НАТО

В мире В Колумбии разбился армейский вертолет, все на борту погибли

Армейский вертолет разбился на севере Колумбии, в результате чего погибли девять человек, сообщила в понедельник колумбийская армия, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

Читайте еще

Бизнес Шестимесячный Euribor упал до самой низкой с 14 июня отметки
Шестимесячная европейская межбанковская ставка предложения (Euribor), к которой привязано большинство жилищных кредитов, 29 апреля опустилась до 3,815%.
ЧП и криминал Страшная месть за убийство оленей: в США умирают от внезапного недуга (ВИДЕО)
Симптомами были быстро нараставшая растерянность, агрессия и судороги.
ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция
Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.