30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стало известно о причинах срыва мирных переговоров между Киевом и Москвой

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 14:53, 17 апреля, 2024


Россия и Украина подготовили несколько черновиков мирного договора в 2022 году, который должен был прекратить войну, но не согласовали окончательный текст. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs.


Источник: twitter

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году российская и украинская делегация провели несколько встреч с обсуждением мирного соглашения между странами. Президент России Владимир Путин заявлял впоследствии, что договор был готов, но его подписание было сорвано Украиной. В материале говорится, что никаких финальных текстов согласовано не было.

Тем не менее, пишет Foreign Affairs, к апрелю 2022 года Украина подготовила черновик коммюнике о переговорах, в котором фиксировался её нейтральный и неядерный статус. Россия согласилась использовать его как основу для будущего договора.

Киев соглашался не предоставлять территорию для иностранных военных баз и отказаться от вступления в военные союзы. Согласно тексту, гарантировать безопасность Украины в будущем должны были, кроме России и США, Великобритания, Китай и Франция. Киев хотел включить в список Турцию, Москва – Беларусь.

В коммюнике также говорилось, что, если Украина подвергнется нападению и попросит помощи, все государства-гаранты будут обязаны оказать помощь Киеву для восстановления её безопасности.

Речь шла о введении бесполётной зоны, поставках оружия или прямом вмешательстве с помощью собственных вооруженных сил государства-гаранта. Журнал отмечает, что обязательства были прописаны точнее, чем в договоре НАТО. Кроме того, государства-гаранты, включая Россию, должны были содействовать членству Украины в Европейском союзе.

Москва сейчас заявляет, что от переговоров Украина отказалась под давлением премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, он это отрицает. Foreign Affairs называет такую трактовку "карикатурной", но отмечает, что страны Запада относились к готовящемуся договору "с глубоким скептицизмом".

Бывший американский чиновник, занимавшийся в то время политикой в отношении Украины, рассказал журналу, что украинцы не консультировались с Вашингтоном до тех пор, пока коммюнике не было опубликовано, хотя договор, описанный в нем, создал бы новые юридические обязательства для Соединенных Штатов, включая обязательство вступить в войну с Россией, если она снова вторгнется в Украину. Уже одно это условие, как утверждается в материале, делало договор неприемлемым для Вашингтона.

Как пишет Foreign Affairs, в 2022 году интерес президента Украины Владимира Зеленского к переговорам снизился из-за отсутствия западного энтузиазма по отношению к этой теме. А после отступления российской армии от Киева Украина поверила в возможность военной победы над Москвой. Кроме того, общественное мнение было возмущено массовым убийством российскими военными мирных жителей в Буче и Ирпене. Киев стал выдвигать более жёсткие требования к России, в том числе требуя вывода войск из Донбасса. Вскоре переговоры заглохли.

В сентябре 2022 года Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей Украины, что позволило запустить процесс их формальной аннексии. Зеленский в тот же день подписал указ, запрещающий Украине вести переговоры с Путиным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

В мире Ракетный удар по Одессе унес жизни пятерых; ранен автор закона о русском языке

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли четыре человека, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции, пишет ВВС.

В мире Почему ЕС все еще покупает российский газ?

Хотя Евросоюз резко снизил импорт газа из России, большие его объемы, в том числе по газопроводам, продолжают идти в ЕС. Но главная причина закупок - реэкспорт из Европы российского СПГ, пишет DW.

Читайте еще

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP
Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.
В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?
Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.
В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.
В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню
Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.