Эта зима выдалась рекордно теплой — метеорологи даже прогнозируют, что морозов больше не будет. Местами уже распустились первые подснежники и примулы. Начали возвращаться перелетные птицы, а некоторые виды и не улетали — в Латвии сейчас можно встретить гусей, малых дроздов, зябликов, некоторые виды лесных дроздов.

Одна теплая зима перемен в природе еще не сделает. Но если и другие зимы выдадутся такими же, в Латвии, по оценке натуралиста Вилниса Скуи, может измениться и флора, и фауна. В частности, могут к вящей радости охотников вернуться фазаны: для них критический слой снега — 10 см, тогда они не могут докопаться до корма.

А вот какие виды Латвию могут покинуть, прогнозировать трудно. Говорит Скуя. Животный мир приспосабливается к климату. Если вид приспособиться не может, он уходит в другие места. «Но не могу представить себе такого зверя или птицу, которым этот климат навредил бы», — признал ученый.

В растительном мире есть виды, которые отступят на север — например, кавказский подснежник, зато у нас начнут цвести персики и абрикосы. Ландшафтные дизайнеру смогут порадоваться, что в Латвии приживаются ранее экзотические растения, например камелии.

Но все же исключать возможности внезапных морозов в феврале нельзя. Если они грянут, то нанесут большой ущерб растениям. А если нет — цветение весной будет особенно пышным.