26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вскрыты махинации латвийских автоторговцев: скрутили пробег почти до Солнца

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:45, 18 января, 2020 2


Борьба с теми, кто при продаже б/у авто скручивает показания одометра, идет с переменным успехом. В целом ситуация в прошлом году улучшилась. Только в 23% случаев продавцы обманывали покупателей по поводу пробега. Однако есть и примеры весьма наглого обмана.



Учтем: несколько лет назад скручивание одометра было выявлено почти на каждый второй машине (~ 45%) автомобиля, а для авто из отдельных регионов, например из Скандинавии, даже в 64% случаев, указывает портал iauto.lv.

Антирекорды прошлого года

Есть примеры явных и беззастенчивых махинаций. Лидером прошлого года стала Volvo V70 2004 года, у которой указанные в объявлении 218 104 км скрывали 851 112 км настоящего пробега. Из истории эксплуатации исчезло 633 008 километров! Еще немного — и хватило бы до Луны и обратно (расстояние до Луны в среднем 768 800 километров).

Еще несколько примеров:

* Mercedes Benz Viano 2010 года — с 749 620 км до 187 005 (скорректировано 562 615 км)

* Mercedes Benz e220 2008 года — с 760 167 км до 339 000 (скорректировано 421 167 км)

Всего было проверено 10 388 автомобиля, из которых в 77% случаев (7 967) показания одометра соответствовали действительности. Для остальных 2421 автомашин были констатированы несоответствия.

Наказания не пугают

С 2017 года для борьбы с махинаторами в Латвии действуют наказания за скручивания. 149.41 статья Кодекса административных правонарушений предусматривает, что если на этом попадется физическое лицо, штраф предусмотрен до 100 евро. А если юридическое — до 1000 евро. Отдельное наказание грозит тем, кто предлагает услуги скручивания. Физическим лицам это может обойтись в 200 евро, а юридическим — в 2000.

Но это, как видим, не останавливает некоторых махинаторов.

Отметим от себя: покупать "кота в мешке" совсем необязательно. Проверить машину можно у специалистов, а историю показаний одометра узнать по данным техосмотра.

Историю Дирекция безопасности дорожного движения предоставляет бесплатно на своем сайте. Однако это пока не мешает существованию целой индустрии того, что в интернете деликатно называют "коррекция показаний".

Тема коррекций регулярно всплывает и на водительских форумах. При поиске в интернете по ключевым словам все становится очевидным: подкручиванием (помимо прочих работ) занимаются мастера, которых, что называется, передают из рук в руки.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Читайте еще

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда
Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.
Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.
В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?
Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.
Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло
В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.