26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы в шоке: вы уничтожаете наш лес и его обитателей! Что себе позволяете?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:05, 28 января, 2020 14


Реклама "ухоженного леса" от Министерства земледелия Латвии вызвала широкий отклик в соцсетях; чиновников обвинили в экологическом невежестве, уничтожении лесов и их обитателей.



Неожиданно бурный резонанс получило обращение министерства земледелия, посвященное обустройству лесной отрасли в Латвии.

"Руководитель бюро министерства земледелия Янис Эглитс: цель государства, министерства, ученых и общества на самом деле одна и едина - сохранить и преумножать капитал латвийского леса. Как по площади, так и по качеству, привязка к объему CO2 и также ценности", - обратилось к публике министерство земледелия в Twitter.

К посту прилагалась ссылка на приглашение к дискуссии об изменениях в нормативных актах, которые в долгосрочной перспективе должны привести к тому, что "латвийский лес начнет расти и его объем увеличится, реализуя важную цель Европейского союза, чтобы Латвия в 2050 году стала полноценной климатически нейтральной страной ЕС".

Непонятно, что пользователей соцсетей возмутило больше - цель стать климатически нейтральной страной ЕС или визуализация прореженного "ухоженного леса" в понимании министерства земледелия. Судя по комментариям, именно гифка будущего латвийского леса озаботила комментаторов больше всего.

"Хотите видеть экологическое невежество? Вот оно!" - поделился твитом министерства земледелия известный биолог Вилнис Скуя.

"К сожалению, это не невежество. Это намеренное действие, пропаганда, достижение своей цели. Не секрет, что народ считают маргиналами", - соглашается Эдгарс Свирскис.

"Много видел споров между биологами и лесниками. Учитывая, что может возникнуть угроза для биологического разнообразия, может быть, расскажете, какие именно виды могут пострадать больше всего?" - поинтересовался предприниматель Андрейс Файбушевичс.

"Все виды, которым необходимы старые, большие деревья и гниющая древесина. Широкая общественность, конечно, скажет, что это те виды, без которых мы можем прожить (разные лишайники, мхи, грибы, насекомые), но, как известно, можно проголосовать и за то, что 2X2=5…" - ответил Оскарс Кейшс.

"Простите, извините… Но… Я в шоке. Действительно в министерстве земледелия сидят такие невежды, что не понимают значения слова "лес"? Идиоты! Лес - это экосистема, с деревьями разного возраста, подлеском, валежником, лесной подстилкой, а не сад, плантация или лесонасаждение", - возмутился рекламой "ухоженного леса" журналист Юрис Вайдаковс.

С ним не согласился известный латвийский публицист Бен Латковскис, который лаконично обозвал оппонента идиотом.

"В конкретном случае идиот и невежда это ты", - написал в ответ коллеге Бен Латковскис.

Бурная дискуссия разразилась и под самим твитом Министерства земледелия Латвии с визуализацией "ухоженного леса".

"Что вы рекламируете? До этого лес являлся экосистемой, где растут деревья разного возраста, подлеском, упавшими деревьями, мхами, травой… Теперь у леса другое определение? Лес теперь лысая вырубка с несколькими посажеными деревцами?" - с негодованием обращается к министерству известный публицист Элита Вейдемане.

"Ваш ухоженный лес - это смертный приговор сотням видам животных и растений", - возмущается рекламой леса Марек Иевиньш.

"На самом деле посыл такой: хотим пропихнуть проект - как выбить из леса больше денег, и для удобства надо закрепить это нормативными актами. Про CO2 и так никто не поверит, так же как и в кампанию "леса станет больше". Все же видят, что происходит", - попытался подвести черту под бурными спорами пользователь под ником Seakayak Lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту
Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.
Наша Латвия Уха будет пожиже: латвийским рыбакам снизили улов трески, угря и щуки
Латвийское правительство поддержало поправки к правилам рыболовства и подводной охоты, изменяющие для некоторых видов рыбы размер улова, который рыбаку разрешено забрать с собой.
Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове
До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.
Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone
Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.