26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украинская гастролерша украла у латвийских пенсионеров десятки тысяч евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:31, 31 января, 2020 8


Жителей многоквартирных домов периодически начинают обходить мошенники под видом сотрудников коммунальных служб. Под предлогом проверить счетчики они выманивают деньги, а иногда и банально воруют. На днях такая преступница, прикинувшаяся сотрудницей Latvijas gāze, получила суровое наказание за свои проделки.



Женщине дали четыре года тюрьмы, но это еще не все. Поскольку она оказалась гражданкой Украины, после отбытия срока ее вышлют на родину. Воровке также запретили в течение 8 лет появляться в Латвии.

"Я проверю ваш счётчик!"

О задержании этой молодой женщины полицейские сообщили прошлым летом, когда она явилась в дом к пенсионерке 1934 г. р. в рижском микрорайоне Зиепниеккалнс. Старушке тогда пришел на помощь сосед, позвонивший стражам порядка.

К этому времени в полицию поступило уже три заявления о похожих преступлениях, совершенных 2 и 3 июля 2019 года.

Судя по рассказам тех, к кому воровка наведалась, она показывала удостоверение Latvijas gāzе и утверждала, что пришла проверить показания газового счетчика. Она просила присесть к столу, что–то писала в тетрадке и расспрашивала про газ — есть ли жалобы и пр. Потом просила показать счетчики и радиаторы.

Хозяева квартир часто оставались на кухне или в другой комнате, пока "газовщица" рыскала по шкафам и полкам. Иногда ей помогал напарник, который отвлекал внимание от "коллеги".

В двух случаях подозреваемой не удалось совершить преступление, так как пожилые люди были бдительны и не покидали кухню. Но 3 июля 2019 года самозванке все же удалось совершить кражу. Она обманным путем проникла в квартиру к женщине 1925 г. р. и отвлекла ее так — попросила пожилую женщину найти паспорт, чтобы составить акт. Пока та искала документы, злоумышленница нашла в квартире 1100 евро и сбежала.

После задержания полиция распространила фото женщины и призвала откликнуться потерпевших. Итогом стал судебный процесс, завершившийся приговором на днях в суде Видземского предместья.

"Покажите счётчик и радиатор!"

Перед судом предстала 24–летняя гражданка Украины Лилия Б. В ходе процесса выяснилось, что дома под присмотром бабушки у нее остались трое маленьких детей. Для того чтобы их содержать, мать успешно промышляла кражами в Латвии — с 2 мая 2018 года по 4 июля 2019 года. Следствию удалось доказать, что она совершила 14 краж, завладев в общей сложности 32 тысячами евро, указывает Latvijas Avīze.

Кражи происходили в разных районах: на ул. Бривибас, Дзирциема, Илукстес, Унияс, Бранткална, Маскавас. Иногда удавалось сорвать действительно большой куш — воровке доставалось 11 000 евро и 12 236. Иногда суммы были меньше, но тоже приличные: 2000, 1100, 1800, 1556, 563, 420, 280 евро.

Однако после задержания у Б. нашли только 370 евро, которые были конфискованы.

Во время дебатов прокурор Эдийс Пастарс упомянул, что Лилия специально искала людей в возрасте за 80, которые бывают довольно беспомощны, к тому же могли и пропустить информацию, что с 2017 года сотрудники Latvijas gāze не посещают квартиры.

Единственным предприятием, которое имеет право проверять газовое оборудование, сейчас является Gaso.

Как уже сказано, в итоге даму приговорили к четырем годам тюрьмы с последующей депортацией. Пострадавшим она должна возместить ущерб.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.
Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада
Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).
Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии
В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.
Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту
Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.