26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы стали себя беречь: несчастные случаи все реже уносят их жизни

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:01, 29 февраля, 2020 1


По итогам минувшего года выяснилось, что жители страны все реже гибнут на пожарах и в ДТП. Абсолютные цифры, впрочем, все еще высоки — обществу еще есть над чем поработать.


Источник: LETA

В 2019 году зарегистрирован самый низкий показатель погибших в пожарах за последние пять лет, свидетельствует отчет Государственной пожарно–спасательной службы. В прошлом году в результате пожаров погибли 76 человек. В 2018 году жертвой пожаров стал 81 человек, в 2017–м — 79, в 2016–м — 95, в 2015–м — 88 человек.

Пострадали в пожарах в 2019 году 279 человек, спасены из горящих зданий 406 человек. В предыдущем году в пожарах пострадал 301 человек. В 2019 году пожары уничтожили 611 зданий, также сгорели 232 транспортных средства. За 2019 год зарегистрировано 8985 пожаров, что на 1,63% меньше, чем годом ранее.

По сравнению с 2018 годом уменьшилось количество пожаров в жилых домах, на сельскохозяйственных объектах, в общественных и производственных зданиях, в транспортном секторе, на строительных объектах. В то же время увеличилось количество пожаров на складах и поджогов прошлогодней травы.

Более ответственно стали подходить люди и к передвижению в автомобильном транспорте. Как недавно сообщала газета "СЕГОДНЯ", в Латвии в дорожно–транспортных происшествиях (ДТП) в 2019 году погибли 132 человека. Эта самое малое число жертв с 1985 года.

В минувшем году стало меньше и тяжело пострадавших в ДТП — 463 человека. Годом ранее их было на 119 больше. Кроме того, в прошлом году в ДТП легкие травмы получил 4071 участник дорожного движения, что на 170 человек меньше, чем годом ранее. В общей сложности в 2019 году было зарегистрировано 20 823 ДТП, что на 257 больше, чем в 2018 году.

В целом латвийские дороги становятся все более безопасными. Этот процесс неуклонен с 1991 года, когда в ДТП погибло самое большое число жителей — 997.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

Читайте еще

Люблю! Зачем пить воду на голодный желудок
Вода — это самый важный элемент, который поддерживает жизнь на нашей планете. Чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, пить ее нужно в достаточном для организма количестве.
ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)
Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.
Еда и рецепты Активируем работу мозга правильно!
По словам диетолога Марины Сорокиной, одна из полезнейших пищевых добавок - кислота омега-3.
Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)
Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд