26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Чёрных точек» на дорогах Латвии стало вдвое меньше. Опубликована новая карта

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:47, 17 июня, 2020 1


Каждые три года Государственное акционерное общество Latvijas Valsts ceļi (LVC) проводит оценку латвийских дорог и составляет так называемую карту «чёрных точек». Это перечень перекрёстков и участков дорог с самым большим числом дорожно-транспортных происшествий.


Источник: LETA

Создаётся карта «чёрных точек» согласно директиве Европейской Комиссии. И данные об этих местах с самыми частыми ДТП затем используются для улучшения сети государственных дорог.

В предыдущий период (с 2014 по 2016 год) в Латвии насчитывалось 99 самых опасных участков на дорогах. 12 июня этого года LVC обновили список «чёрных точек». C 2017 по 2019 год их в Латвии стало в два раза меньше — 48.

Председатель правления LVC Янис Ланге говорит, что на такой результат повлияла активная работа над безопасностью движения в стране. Некоторые участки дорог были полностью перестроены, а на некоторых заменили покрытие или установили видеорадары, и это повлияло на безопасность. По его словам, благодаря дополнительному финансированию, в этом году на безопасность латвийских дорог потрятят 75 миллионов евро.

Также в борьбе с «чёрными точками» Янис Ланге отмечает большую роль данных о ДТП, полученных от Государственной полиции, и новый подход в определении самых опасных мест на дорогах.

Что считают «чёрными точками»

В населённых пунктах «чёрными точками» считаются участки дороги длиной в 300 метров, на которых за 3 года произошло минимум 10 ДТП без жертв или 3 ДТП, в которых пострадали люди.

На дорогах вне населённых пунктов «чёрные точки» — это километровые участки, на которых за тот же период случилось 3 ДТП с пострадавшими или 8 ДТП без тяжёлых последствий.

Больше всего опасных мест на дорогах в пригородах Риги, где самое интенсивное движение. Затем по количеству аварий лидируют промежутки дорог: от Юрмалы до Тукумса, от Риги до Саулкрасты, от Елгавы до Олайне и от Кекавы до Бауски.

В Латгалии за последние 3 года «чёрных точек» и вовсе не стало. В предыдущий период их было зафиксировано 4, и большая их часть находилась примерно на одном участке дороги Резекне — Лудза.

Рассмотреть обновлённую карту можно здесь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).