26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийского пограничника накажут за то, что поздравил друзей с Днём ВДВ

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 23:45, 10 августа, 2020 30


Главный инспектор Лудзенского управления погранохраны Латвии Александр Рублев поздравил друзей на своей странице в Facebook с Днем ВДВ и поплатился за это. Теперь его действия оценивает комиссия по этике.


День ВДВ в Риге. Иллюстрация

2 августа инспектор разместил на своей странице в социальной сети картинку с марширующими десантниками и надписью: «Никто, кроме нас!». Пост он сопроводил надписью: «С праздником!»

«В профиле Александра Рублева на „Фейсбуке“ не упомянуто его место работы. А между тем, как свидетельствует его декларация, ценитель традиций СССР в прошлом году в качестве зарплаты в погранохране Латвии получил 17 095 евро и еще 487 евро в качестве пособия», — пишет портал Pietiek.com.

В Пограничной охране Латвии пояснили: «В данном конкретном случае должностное лицо нарушило 13-й пункт правил кабинета министров „Основные этические и ценностные принципы государственного управления“, который гласит: „В нерабочее время и не будучи при исполнении служебных обязанностей должностное лицо действует так, чтобы не повредить репутации и доверию к госуправлению“. А также внутренний этический кодекс Погранохраны, 12.2 пункт которого гласит, что пограничник должен „уважать репутацию Пограничной охраны и не вредить ей“».

Отметим, что 90-летний юбилей Воздушно-десантных войск России отмечали в разных городах Латвии — от Даугавпилса до Риги. Руководство латвийского Содружества ветеранов-десантников (СВД) круглую дату со дня основания Воздушно-десантных войск начало с построения в рижском Тихом парке на улице Католю возле памятного мемориала участникам войны СССР в Афганистане.

«Праздник ВДВ в Риге вели глава общества латвийских ветеранов-десантников СВД Юрий Алтенбург и его заместитель — старшина Томас Витолс. Солдаты, многим из которых уже 50 лет и больше, держатся в форме и спорт для большинства из них явно не на последнем месте. Многие пришли с женами, детьми и внуками. На построении — четкие команды, поставленные голоса: „Равняйсь!“, „Смирно!“. Старшина Витолс зачитал поздравления с 90-летием ВДВ от сообществ ветеранов Латвии, России и международного объединения „коммандос“, потом — торжественное награждение. А уж потом, согласно старой доброй традиции — фотография у знака Рига на Юрмальском шоссе, куда отправилась кавалькада машин и мотоциклов. 90 лет „Войскам Дяди Васи“ — это серьезная большая цифра.

Программа мероприятия завершилась поздним вечером салютами на обоих берегах Даугавы. Дисциплина для латвийских десантников занимает первое место: обычно 2 августа абсолютное большинство ветеранов неба не расслабляются со спиртным, не бьют публично бутылки о головы свои и прохожих, не купаются в публичных местах. Как подчеркнул много раз на построении старшина Томас Витолс, форму и строй позорить нельзя, можно только гордиться, а за праздником 2 августа всегда наблюдают много любопытных глаз», — пишет латвийский журналист Андрей Татарчук.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.
Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада
Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).
Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии
В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.
Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту
Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.