27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не рычи! В Риге мотоциклистам убавили звук

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:30, 15 сентября, 2020 8


Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) на минувшей неделе провела рейд, который у наших интернет–комментаторов (редкий случай!) вызвал единодушное одобрение. С помощью особой техники проверяли громкость мотоциклов.


Источник: pixabay

Рейд проводили на ул. Краста в Риге, проверили 32 мотоцикла. Некоторые лишились наклеек техосмотра.

Байкер на 30 децибелов

На одном мотоцикле уровень превысил промышленные настройки на 30 децибелов, что оценивается как очень громкий шум. У транспорта отняли наклейку техосмотра. Кроме того, пойманы участники движения с самодельными номерными знаками, которые можно быстро свернуть, а также со странными "рождественскими фонариками" у номерного знака.

Во многих местах за границей на шум мотоциклов очень строгие ограничения — например, в Германии, Швейцарии. И в Латвии слишком громкий грохот мотоциклов тоже может скоро исчезнуть.

"О том, чтобы уменьшить шум в городе, придется думать в будущем. Не случайно считается, что будущее города — это электромобили, тихий транспорт. И мы медленно идем в этом направлении", — пояснил журналистам руководитель технического департамента ДБДД.

Во время рейда попались и автомобилисты, которые свои машины модифицировали запрещенным способом. Одному шоферу предложили самому оторвать слишком темную, тонирующую пленку от стекол или снова пройти осмотр. Водитель выбрал первый вариант и прямо на обочине оторвал пленку.

"Спасибо. Хоть выспимся"

Приведем несколько характерных высказываний читателей порталов bb.lv и krinimal.lv, прокомментировавших эту новость.

Денис: "Отлично. Надоели эти мамкины гонщики".

Pavel: "Дайте премию тому, кто это организовал. Я уже молил небеса, чтобы их сбивали натянутой проволокой сразу на ходу. Есть же справедливость".

Э. А.: "Из тысячи байков пара ничего не изменит. Вернется домой, поставит стоковый выхлоп и поедет за новой наклейкой. Каждый год перед ТО так".

Андрис: "Тут вопрос тенденции — взялись за решение вопроса. Если будут часто устраивать такие рейды, то мотоциклисты могут начать регистрировать свои мотоциклы в Литве. Если не будет решаться вопрос, введут штрафы".

Федор Пупкин: "Еще пусть мопеды отловят — и красота!"

Larisa: "Вот огромное спасибо. Живу рядом с мостом, и последнее время подозрительно тихо. Обычно по Южному мосту ночью гоняют. Иногда вижу скорость — и страшно. А ведь я тоже водитель. Недавно жуткая аварии тоже с мотоциклом. Огромное спасибо — теперь хоть пару ночей выспимся".

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).