26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Акционеры: правление АО Olainfarm грубо нарушило закон

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:48, 23 сентября, 2020 1


Акционеры АО Olainfarm, представляющие 17 % от основного капитала, – Ника Савельева, OLFIM OÜ, а также АО Rīgas Farmaceitiskā fabrika – на состоявшемся во вторник собрании акционеров АО Olainfarm оспорили и возразили против нескольких статей годового отчета предприятия.


Источник: LETA

Об этом представители акционеров сообщили на состоявшемся собрании акционеров АО Olainfarm, ввиду чего, в соответствии с Коммерческим законом, правление АО Olainfarm было обязано отложить утверждение годового отчета. Однако правление АО Olainfarm, грубо нарушив закон и права акционеров, вопреки возражениям последних выдвинуло годовой отчет на утверждение.

«По этому факту акционеры обратились в Комиссию по рынку финансов и капитала (КРФК), а также подали письменное заявление совету и правлению АО Olainfarm об оспаривании отдельных постов годового отчета и отсрочке его утверждения», – сообщил bb.lv полномочный представитель OLFIM OÜ Сандис Петровичс.

«Мы огорчены тем, что КРФК, в обязанности которой входит регулируемый надзор за рыночными биржевыми предприятиями, до сих пор надлежащим образом не вмешалась в происходящее в АО Olainfarm, хотя мы информировали комиссию о повторных нарушениях со стороны правления АО Olainfarm и несоблюдении прав акционеров», – подчеркивает Петровичс. Законодатель предоставил КРФК обширную свободу действий в таких случаях, и мы надеемся, что это вопиющее нарушение прав меньшинства акционеров будет расценено соответствующим образом.

Акционеры АО Olainfarm Ника Савельева, OLFIM OÜ, а также АО Rīgas Farmaceitiskā fabrika возражают и оспаривают достоверность следующих статей годового отчета:

1. Прибыль концерна. В годовом отчете консолидированного и материнского предприятия концерна АО Olainfarm за 2019 год, на странице 18 (Чистая прибыль концерна и материнского предприятия) указано, что «на прибыль концерна в за отчетный период положительно повлияло [..] сокращение расходов на продажи на 7 103 000 EUR, так как были пересмотрены отношения с партнерами по маркетингу».
Единственный партнер по маркетингу, о котором известно, что было пересмотрено сотрудничество и с которым был расторгнут договор, – зарегистрированное в Республике Кипр BanestarManagement Limited, информацию о чем АО Olainfarm неоднократно предавало гласности. Так как договор с Banestar был расторгнут в одностороннем порядке со стороны АО Olainfarm, но реализация на конкретных рынках продолжалась, существует возможность, что Banestar обратится в суд с требованием заплатить соответствующее возмещение. С учетом вышесказанного у акционеров АО Olainfarm есть основание оспорить достоверность данной статьи годового отчета, а именно о включении суммы, не уплаченной за услуги Banestar, в прибыль акционерного общества, а не в накопления в связи с возможными рисками подачи иска в суд на акционерное общество.

2. Нематериальные вложения. На стр. 89 годового отчета консолидированного и материнского предприятия АО Olainfarm за 2019 год, а также в докладе совета АО Olainfarm очередному собранию, опубликованном на сайте Nasdaq Riga 7 сентября 2020 года, указано, что летом 2019 года был привлечен международный фармацевтический консультант IQVIA из США, чтобы определить главные области специализации и рынок для дальнейшего устойчивого развития. Следует сделать вывод, что оценка IQVIA проведена и разработан стратегический план действий на 2020 год. Значит, какая-то денежная сумма была уплачена, и, возможно, она даже превышает EUR 100 000, что поддается точной проверке. Однако в годовом отчете среди нематериальных вложений не упоминаются эти расходы, а также невозможно сделать вывод, к какому периоду они отнесены. С учетом вышеизложенного у акционеров АО Olainfarm есть основание оспорить нематериальные вложения, которые, возможно, не были правильно идентифицированы в годовом отчете АО Olainfarm.

Частью третьей статьи 179 Коммерческого закона предусмотрено право акционеров, представляющих хотя бы одну десятую часть основного капитала, оспорить на собрании акционеров правильность отдельных статей годового отчета. Если акционеры оспаривают правильность отдельных статей годового отчета, то вменяется в обязанность отложить утверждение годового отчета компании.

С учетом вышеизложенного и на основании части третьей статьи 179 Коммерческого закона утверждение годового отчета за 2019 год консолидированного и материнского предприятия концерна АО Olainfarm должно быть отсрочено на основании возражений акционеров, вместе представляющих более 1/10 основного капитала АО Olainfarm и до следующего собрания акционеров означенные обстоятельства должны быть проверены.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту
Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.
Наша Латвия Уха будет пожиже: латвийским рыбакам снизили улов трески, угря и щуки
Латвийское правительство поддержало поправки к правилам рыболовства и подводной охоты, изменяющие для некоторых видов рыбы размер улова, который рыбаку разрешено забрать с собой.
Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове
До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.
Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone
Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.