26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Генпрокурор Латвии: «Падение уровня преступности достигнуто за счет эмиграции»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:36, 26 ноября, 2020 1


Издание Dienas Bizness опубликовало интервью с генеральным прокурором Юрисом Стукансом.


Источник: LETA

Генпрокурор видит экономическую подоплеку криминала: «Если бы не было безработицы и вознаграждение было бы соответствующим для вклада каждого человека, то и преступлений было бы меньше, однако столетиями доказано, что искоренение преступных деяний до нуля невозможно». «Одновременно преступные деяния затрагивают также зажиточных людей. А именно, прокуратура недавно решила об уголовной ответственности двух предпринимателей и бывшего министра за возможное взяточничество в связи с осуществлением значительного проекта».

«Часть уехавших преступные деяния совершает за границей», - оценивает Ю.Стуканс воздействие эмиграции на «уголовку». При этом, «Латвия является одним из лидеров во всем ЕС по скорости рассмотрения уголовных дел». «Негативное мнение о длинных сроках рассмотрения уголовных дел порождается теми сложными делами, которые смотрятся годами, но таких всего несколько», - поясняет прокурор. В будущем году 4 представителя прокуратуры ЛР получат престижную работу за рубежом — создается бюро Европейской Прокуратуры, где будут расследовать хищения средств из еврофондов и прочие преступления «общесоюзной» юрисдикции.

Юрис Стуканс считает важным делом повышение квалификации прокуроров и следователей, чему ранее не уделялось должного внимания. «Совершенно напротив — был нанесен вред, ибо решением правительства Латвии в свое время была ликвидирована Полицейская академия, где готовили следователей, оперативных работников. Сейчас — 10 лет спустя после ликвидации Полицейской академии — результат этого вреда можно видеть, когда наступил дефицит квалифицированных следователей».

Генеральный прокурор сообщил, что изменения в Уголовно-процессуальном законе позволяют сократить бюрократию, и письменные показания при мелких правонарушениях заменить видеофиксацией допроса. «На тех участках, где есть соответствующее оборудование, в последние три месяца 40% начатых уголовных процессов заканчиваются в течение 48 часов».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал Генеральный прокурор не видит причин уходить в отставку из-за высказываний
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не видит причин подавать в отставку в связи со своими заявлениями в интервью журналу "Ieva" о недавнем убийстве женщины в Екабпилсском краее.
ЧП и криминал Убитая в Екабпилсе женщина просила защиты у генпрокурора
Как сообщает программа LTV De facto, убитая бывшим мужем в Екабпилсе женщина, оказывается, не молчала, а а стучалась во все двери. В частности слезно просила защиты омбудсмена и генерального прокурора Латвии.
Наша Латвия Прокурор Цинкманис может потерять работу из-за возможного плагиата в дипломных
На следующей неделе Совет юридического факультета Латвийского университета (ЛУ) должен принять решение относительно возможного плагиата прокурора Улдиса Цинкманиса в его дипломных работах бакалавра и магистра. Решение повлияет на то, сможет ли прокурор сохранить свой диплом и продолжить исполнять свои обязанности, передает ЛТВ.
ЧП и криминал Генпрокурор Латвии недоволен работой судов – слишком добренькие
"Похоже, что в правоохранительной системе кризис", – такое заявление на нынешней неделе обнародовал генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.