26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Изнанка красивой рекламы: латвийские новоселы остались без света и дорог

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:55, 1 декабря, 2020 3


После того как пузырь недвижки так называемых жирных лет лопнул, многие построенные под Ригой частные поселки оказались перед такой реальностью: дороги не чистят, никуда не добраться — и темнота. Ни водопровода, ни других коммуникаций. В этом году в такую ситуацию попали жители острова Зирню в Саласпилсском крае, сообщает передача Nekā personīga (TV3).


Скриншот Nekā personīga.

Заработать на "доме мечты"

В 2004 году Саласпилсское самоуправление сдало на 25 лет предприятию Spēks Zirņusala полуостров у Рижской ГЭС. На территории не было ни дорог, ни водопровода, ни других коммуникаций. Однако рынок недвижимости рос, и Саласпилс захотел привлечь больше денег налогоплательщиков. Руководитель самоуправления тогда объяснял, что на аренде много не заработаешь, однако с налогов, которые будут платить жители острова Зирню, — вполне. Ведь это предприятие собиралось построить на муниципальной земле около 100 частных домов.
Однако пришел кризис, и Spēks Zirņusala обанкротился. На аукционе полупостроенные дома в 2013 году купил девелопер недвижимости MCity Sala. С фирмой заключили новый договор об аренде острова Зирню на срок до 2024 года.

В итоге MCity Sala построил на острове Зирню 33 частных дома.

Предприятие оборудовало дороги, водопровод, канализацию, устройства по очистке сточных вод, освещение. Все это принадлежит фирме, а земля — Саласпилсской думе.

Законом предусмотрено, что построенные дороги публичны и движение на них ограничивать нельзя. После сдачи в эксплуатацию дороги необходимо передать самоуправлению. В общем, в теории все должно быть хорошо.
Однако когда почти все дома распродали — у девелопера остался всего один непроданный коттедж, в поселке начались проблемы — перестало работать освещение, дороги больше не чистили. Холдинг Mcity опубликовал объявления, что продает проект острова Зирню со всем муниципальным договором аренды на 86 гектаров.

Жалоба и разборки

Обитатели острова Зирню написали в Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM). На требование пояснений от министерства Саласпилс ответил, что это частный спор, в который у самоуправления нет никаких прав вмешиваться. Мэр Саласпилса сравнивает поселок с многоквартирным домом, где улицы — помещения общего пользования. Однако министерство с этим не согласно.

Предприятие, в свою очередь, оправдывается, что пытается освободиться от обязанности управляющего, поэтому оно предлагало передать дороги, водное хозяйство и другие публичные постройки самоуправлению. Это подтверждают и направленные в думу письма.

В июле VARAM напомнил Саласпилсу, что организация коммунальных услуг — функция самоуправления, и намекнуло, что может задействовать механизм роспуска думы.

Промежуточный финиш

После переписки и встречи с VARAM Саласпилсская дума обратила внимание на остров Зирню и выслушала предложения частного девелопера.
Mcity удалось найти преемника острова Зирню. Этим займется работник предприятия, который хочет развивать еще незастроенную часть острова. Две недели назад Саласпилсская дума проголосовала за продажу 12 участков земли Mcity Sala, которая сейчас переименована в Zir?usala. Фирма сейчас предложила самоуправлению перенять инфраструктуру бесплатно.

Что еще стоит отметить: ранее VARAM начинал проверку, реагируя на жалобы. Однако сейчас министерство планирует проводить систематические ревизии во всех самоуправлениях.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?
Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.
Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Политика Объявлено, сколько России принадлежит в Латвии домов и квартир
По данным латвийской медиаплатформы «Lsm.lv», России принадлежит 16 объектов недвижимости в Латвии и 15 - Беларуси.
Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.