26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суд оправдал Магониса и Осиновского: полмиллиона евро не признали взяткой

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:30, 21 января, 2021 4


Сенсационное решение: суд Видземского района в Лимбажи вчера оправдал бывшего председателя правления Латвийской железной дороги Угиса Магониса и эстонского миллионера Олега Осиновского. Впрочем, этот приговор еще можно обжаловать.


Источник: LETA

Защита, понятно, оценивает решение суда как справедливое и закономерное. Как мы уже сообщали, адвокаты неоднократно поднимали вопрос о "плохом качестве обвинения" и отсутствии доказательств в этом деле. Однако мнение суда по этому поводу пока неизвестно — мотивационная часть решения суда станет известна позднее.

Осиновский торжествует

В свою очередь, предприниматель Осиновский выразил удовлетворение, что латвийская судебная система продемонстрировала свою независимость.

"С учетом прямого давления заинтересованных сторон на суд, а также использование средств массовой информации и различных организаций я уверен, что принять справедливое решение суду было нелегко. Суд Видземского района доказал, что судебная система Латвии способна защищать граждан, общество и экономику государства", — пафосно излагал Осиновский.

Осиновский также выразил сожаление, что прокуратура не считала необходимым проверить истинные обстоятельства сделки, связанные с Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом и экономикой Латвии.

Предприниматель также выразил надежду, что прокуратура не будет обжаловать решение, прекратит преследовать его и разрушать отрасль государственной промышленности. Как бы не так!

Обвинение упорствует: "Это была взятка!"

У прокуроров другое видение этой ситуации — обвинение требовало для Магониса и Осиновского, которые обвиняются во взяточничестве и даче взятки, четырех лет лишения свободы.

Обвинение так трактует ситуацию: летом 2015 года Осиновский передал Магонису взятку в размере почти 500 тыс. евро за многомиллионную закупку предприятия Латвийской железной дороги Ritošā sastava serviss — приобретение старых локомотивов у компании Осиновского Skinest Rail.

Для Магониса обвинение также требовало конфискации имущества и лишения права занимать должность члена правления в государственных и муниципальных предприятиях в течение пяти лет.

Также прокуратура просила признать 499 500 евро, которые были изъяты при задержании Магониса и Осиновского, преступно нажитым имуществом и конфисковать их в пользу государства.

Споры о связях в РЖД

Как мы уже сообщали, в своем последнем слове в суде Осиновский категорически отрицал обвинение в даче взятке. А что это тогда было? По версии эстонского миллионера, он как физическое лицо просто заплатил Магонису комиссионные за использование личных контактов и лоббирование в руководстве "Российских железных дорог" (РЖД) продления договора между Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом (ДЛРЗ) и РЖД.

Осиновский утверждал, что у него не было ни желания, ни мотива платить Магонису за победу ДЛРЗ в конкурсе. Конкурс был выигран и без полумиллиона наличными.

В то же время Осиновский заявил, что от российского договора зависело, сможет ли завод работать за счет оборотных средств, или Осиновскому придется инвестировать собственные средства в качестве акционера.

Поэтому он лично был заинтересован в мобилизации всех ресурсов, чтобы помочь восстановить российский договор, действие которого было приостановлено из–за санкций. Услуги по ремонту высокорентабельны, сумма договора превышает годовой оборот, и этот договор позволял ему как акционеру не вкладывать свои личные средства в завод. За то, чтобы Магонис представлял его интересы в РЖД, Осиновский заплатил комиссионные.

Магонис, в свою очередь, на рассмотрении дела заявил, что получил 500 тыс. евро от Осиновского не как взятку, а как вознаграждение за лоббирование интересов эстонского предпринимателя в руководстве РЖД, чтобы РЖД сделали закупку у принадлежащего Осиновскому ДЛРЗ.
Получается, эстонец и латвиец поощряют коррупцию в России? Магонис утверждает, что эти деньги не планировалось передавать дальше. Бывший руководитель Латвийской железной дороги заявил, что в течение долгого времени поддерживал дружеские отношения с тогдашним руководителем РЖД Владимиром Якуниным и его заместителем Владимиром Морозовым.

Он также заявил, что переговоры с Якуниным и Морозовым проходили в частном порядке, а не официально, поэтому он отрицает обвинение в том, что деньги были получены за организацию встречи.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

ЧП и криминал Чиновников Валкского самоуправления заподозрили в мошенничестве на 2 млн евро
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) во вторник провело уголовно-процессуальные действия, в том числе обыски, на нескольких объектах в Валке и в других регионах Латвии в связи с мошенничеством на сумму не менее 2 млн евро, сообщили в бюро.
ЧП и криминал Коррупция в Рижской думе: назван второй фигурант громкого дела
Вторым фигурантом криминального процесса в отношении и. о. директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Яниса Вайводса является физическое лицо, которому также инкриминируется предложение взятки в крупном размере, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Политика Вайводса сняли с поста директора в Риге после обысков KNAB
Связанный с расследованием дела о взятке Янис Вайводс больше не будет исполнять обязанности директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы, сообщили в Рижской думе.
Политика В Рижской думе не знают, что случилось с руководителем ее департамента
У руководства Рижской думы нет информации о том, был ли сегодня утром задержан исполняющий обязанности руководителя департамента внешнего пространства и мобильности Янис Вайводс, сообщил журналистам председатель думы Вилнис Кирсис.