26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

К сведению магазинных воров: за каждые 8 евро могут дать по месяцу тюрьмы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:05, 7 февраля, 2021 13


Январские приговоры латвийских судов свидетельствуют: с магазинными ворами у нас не церемонятся. Даже если стоимость похищенного не превышает 100 евро, обвиняемого отправляют в тюрьму.


Источник: Иллюстративное фото

Суд Латгальского предместья Риги рассмотрел в письменном процессе уголовное дело обвиняемого А., который обвинялся в совершении четырех краж в Плявниеках. Суд вынес довольно суровое наказание за кражи, общая стоимость которых порядка 100 евро.

Но сначала о преступлении: подсудимому вменили серию краж косметики и мыла в аптеках и виски в торговом центре.

Так, в 9 марта 2020 года в 10.45 он явился в аптеку Mēness aptieka Rudens на ул. Ясмуйжас, 1, в Риге. Там он взял с полки два крема CCS Foot Care (по 175 мл), каждый стоимостью 8,25 EUR, а также один тюбик крема Beesline Beeswax Foot & heel Cream, 150 г, стоимостью 12,99 EUR. Все это он спрятал к куртке и ушел, не заплатив. Ущерб аптеки составил 29,49 евро.

Далее, 20 марта 2020 года в 8.30 злоумышленник повторил визит в ту же аптеку и взял с полки аэрозоль для стоп за 10,98 евро и 300 мл жидкого мыла стоимостью 5,79 евро.

Еще одна кража произошла 8 апреля 2020 года — в 13.30 он зашел в аптеку Mēness aptieka 102 на ул. Андрея Сахарова, 21. Там он взял крем для мытья Tena за 9,33 евро и вынес его, не заплатив.

А вот четвертая кража была уже не из аптеки: 19 августа 2020 года в 10.30 А. отправился уже в торговый центр MAXIMA на ул. Лубанас, 52, Рига. Там он выбрал виски Jack Daniel's за 26,72 евро и вынес бутылку.

Итого было украдено товаров на 82,31 евро. Суд 8 января 2021 года принял решение признать А. виновным, и, сосчитав сроки за все кражи, назначить лишение свободы на 10 месяцев. В среднем – месяц тюрьмы за каждые 8,23 евро. Ну или день заключения за кражу товара стоимостью 27 центов.

Фоном ко всему этому идут публичные рассуждения известного латвийского политика, которому вменяются "нюансы" с бухгалтерией отнюдь не на несколько сотен евро. Но он считает свое дело малозначительным, которое нужно просто закрыть.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

ЧП и криминал Воры охотятся за навигаторами латвийских тракторов и комбайнов
В этом году, по сравнению с двумя предыдущими, сельскохозяйственную технику обворовывают значительно чаще, а ущерб, причиняемый крестьянам за одну кражу, может составлять несколько тысяч евро, сообщают страховщики.
ЧП и криминал В Курземе задержаны топливные воры: сверлили дырки в баках и сливали бензин
Сотрудники Госполиции Курземского региона по подозрению в совершении кражи топлива из баков автомобилей задержали двух мужчин. В их машине были найдены инструменты для совершения преступления.
ЧП и криминал Охота на тракторы: с железных коней снимают дорогое оборудование
В Лимбажском крае воры совершили несколько краж на десятки тысяч евро у фермеров, сообщает помощница начальника управления Видземского региона государственной полиции Рута Смилга.
ЧП и криминал В Риге поймали пару воров из пакоматов
Их задержали с помощью камер видеонаблюдения после краж, которые произошли в июне в рижских микрорайонах Иманта и Ильгюциемс.