26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Молодой, агрессивный, непристегнутый: составлен портрет латвийского лихача

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:05, 21 марта, 2021 4


Государственная полиция провела обширное исследование, проанализировав данные о лихачах, в течение года неоднократно нарушавших скоростной режим более чем на 31 км/ч. В итоге удалось установить портрет среднего нарушителя.


Источник: Иллюстративное фото

Исследование полиции показало, что в 25% случаев неоднократные нарушения правил дорожного движения совершали молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Еще больше — 86% случаев — неоднократно нарушали ограничения скорости более чем на 31 км/ч молодые водители в возрасте от 18 до 19 лет.

Что это означает: среди людей, которые в течение года совершили ряд серьезных нарушений правил дорожного движения, есть молодые водители, совсем недавно получившие водительские права. Кроме того, в этой же возрастной группе обычным правонарушением является вождение без водительских прав и агрессивное вождение.

Вывод очевиден: молодые лихачи чрезмерно уверены в своих способностях вождения, учитывая свой относительно небольшой опыт.

Что еще выяснилось: это их стиль — эти водители в течение года получали в среднем более четырех протоколов о различных нарушениях ПДД. Помимо нарушений скорости наиболее распространенные правонарушения — неиспользование ремней безопасности и отсутствие или запрет на получение водительских прав.

Стоит отметить, что некоторые из этих нарушителей даже не получили прав на вождение машины. Поэтому нет возможности говорить о том, что водитель сможет контролировать свой автомобиль в случае аварии из–за нарушенных правил.

Что особо опасно: почти половина повторных нарушений скорости происходила в населенных пунктах, что представляет большую опасность для других участников дорожного движения.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).