26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Беглого рижского бизнесмена не могут поймать. Поэтому призывают иметь совесть!

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 17 мая, 2021 6


Глава государственной полиции Арманд Рукс через СМИ обратился к предпринимателю Эрнесту Риекстсу, которого считают фактическим владельцем сгоревшего хостела. "Произошла ужасная трагедия. Если у вас есть совесть, я призываю вас самостоятельно явиться в полицию. Вы не сможете прятаться долго!" — призвал Рукс.


Источник: Valsts Policija

Как мы уже сообщали, Риекстс сейчас в розыске. На момент сдачи номера, вечер воскресенья, он не сдался. У него, очевидно, есть свои соображения по поводу игры в прятки с полицейскими.

Где сейчас может находиться сам Эрнест Риекстс, пока неизвестно. Незадолго до сообщения полиции о розыске сам Риекстс на просьбу о комментарии прислал ЛТВ следующее сообщение:

"На Меркеля, 8, находятся две квартиры, в которых, как в миллионах других квартир, можно было снять комнатку на день, неделю или месяц. Закон не запрещает сдавать в аренду комнаты в квартире на какое угодно время! Неизвестно, кто первый распространил эту фальшивую информацию о хостеле, но там — квартира. То, что в квартире располагалась публика из закрытых хостелов, которая снимала отдельные комнаты, возможно, но это не значит, что это хостел! В хостелах обычно многоместные комнаты с 5–10 кроватями, а не как в этой квартире, где на Booking.com можно было арендовать только исключительно отдельные комнаты".

Так что, по его мнению, это квартира, а не хостел. Что, впрочем, не меняет сути дела.

"Насчет нарушения правил пожарной безопасности: что именно было нарушено в этих двух квартирах? Там в каждой комнате, в коридоре, туалетах и других местах стояли детекторы дыма. Это была единственная квартира во всем центре, где был 50–литровый огнетушитель — ни в одной другой квартире, скорее всего, такого нет. Потому что о пожарной безопасности как раз–таки усиленно думали. Этот баллон еще можно найти в сгоревшей квартире… Но если дело было так, как сообщала пострадавшая в сюжете ТВ–программы "Панорама", то и 50–литровый баллон не поможет — если в квартире бесятся наркоманы, к которым четыре раза вызывают полицию, и кидают бутылки с зажигательной смесью", — отметил Риекстс.

Что в связи с этим стоит отметить: про бутылки с зажигательной смесью официальной информации пока не было.

Напомним: во время пожара в нелегальном хостеле на улице Меркеля, 8, погибли восемь человек. Спасатели эвакуировали 24 человека. Из них в больницу в состоянии средней тяжести были доставлены шесть пострадавших. Ранее пожарно–спасательная служба планировала провести на объекте проверку пожарной безопасности, однако сотрудников службы не впустили. После пожара муниципальные структуры в ходе рейдов обнаружили в Риге еще пять нелегально работающих хостелов.

На прошлой неделе в рамках уголовного дела о пожаре в хостеле были задержаны пять человек. Суд выдал санкцию на арест двух человек, в том числе Андрея Гайлиса — юриста, официального владельца незаконно используемых квартир. (По информации передачи "Запрещенный прием", Андрей Гайлис — брат Эрнеста Риекстса.)

Начальник управления криминальной полиции Рижского регионального отделения полиции Юрис Стальгевиц ранее сообщил, что полиция расследует различные версии трагедии, но не исключено, что произошло случайное возгорание.

Полиция призвала всех, у кого есть информация о местонахождении Эрнеста Риекстса, звонить по телефону 22023961 или 110.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.


Источник:
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

ЧП и криминал Пять человек пострадали в результате пожара в Лимбажи
Прошедшей ночью в результате пожара в Лимбажи пострадали пять человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.
ЧП и криминал В Латвии на пожаре погиб человек
В понедельник в результате пожара в Вараклянском крае погиб человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Риге за несколько дней дважды горел один и тот же дом
В понедельник в Риге, в окрестностях Зиепниеккалнса, жители частного дома неосторожно обращались с огнем и оказались в ловушке в горящем здании. Всех троих человек из дыма спасли сотрудники ГПСС. Через два дня здание снова загорелось. На этот раз пожар был масштабнее, а его последствия более серьезными, передает Degpunkta.
ЧП и криминал Взялись за старое: в Латвии опять массово жгут прошлогоднюю траву
В Латвии во вторник было зарегистрировано 11 пожаров прошлогодней травы, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).