28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело на полмиллиона: прокуратуре не нравится приговор Магонису

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 11 декабря, 2021 6


Обвинение не согласно с оправдательным приговором, который вынес суд в отношении Угиса Магониса, и пытается все же выиграть дело о предполагаемой взятке в размере 500 000 евро.


Источник: LETA

На днях стало известно: прокуратура ЛР снова изменила обвинение по уголовному делу, в котором в коррупции обвиняются бывший председатель правления VAS Latvijas dzelzceļš (LDz) Угис Магонис и предприниматель Олег Осиновский, поэтому рассмотрение дела в апелляционной инстанции отложено до февраля следующего года. (Подробнее о фабуле дела - см. в главе «Лоббирование или взятка?»).

Защита: это уже четвёртая версия!

Защитник Осиновского Елена Квятковска сообщила, что это уже четвертая версия обвинения в этом процессе.

В этот раз прокуратура отказалась от предыдущих обвинений - в покупке влияния на российском рынке и предложении взятки, существенно уменьшив объем обвинений. Теперь внимание обвинения сконцентрировано на условиях закупки четырех локомотивов.

Адвокат также отмечает: "При уменьшении объема обвинений прокуратура требует применения более сурового наказания, то есть не только лишения свободы, но и запрета на участие в организованных государственными и муниципальными предприятиями закупках".

Прокурор: обвинение стало более ясным

Изменение обвинения делает это дело "более ясным и понятным", в свою очередь сообщил старший прокурор отдела по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Марис Лея.

Он пояснил, что прокуратура исключила из обвинения Магониса и Осиновского одну из целей уплаты взятки, а именно - получение Даугавпилсского локомотиворемонтного завода заказов на ремонт локомотивов от российского предприятия «Российская железная дорога».

Из обвинения Осиновского исключено предложение взятки как самостоятельное преступное деяние. После изменений каждому обвиняемому инкриминировано одно преступление: Магонису - взятка, а Осиновскому - дача денег.

В суде первой инстанции обвинение поддерживала прокурор Эвита Масуле, однако протест на решение суда подал старший прокурор. Он, ознакомившись с материалами дела, считает, что изменение обвинения делает обвинение "более ясным и более точным".

Суд первой инстанции: взятки не было

Как мы уже сообщали, Видземский районный суд в Лимбажи 21 января оправдал экс-главу Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского миллионера Олега Осиновского по обвинению в коррупции.

Прокуратура требовала приговорить обвиняемых к четырем годам заключения.

Суд в своем приговоре отметил такие важные моменты: Угис Магонис не помог предприятию Олега Осиновского выиграть «локомотивный» тендер, а полмиллиона евро наличными, которые Осиновский дал Магонису, не были связаны с должностью последнего в Latvijas dzelzceļš. Дело рассматривал судья Карлис Янсонс.

По другой части обвинения Магониса суд констатировал: Магонис не встречался с руководителями «Российской железной дороги» как латвийское государственное должностное лицо. У них были личные и дружеские отношения, отметил судья Янсонс.

Суд согласился с защитой: деньги Магонис получил как частное лицо за защиту интересов Осиновского в переговорах с «Российскими железными дорогами».

«Возможно, это какие-то другие правонарушения, даже уголовного характера, если нанесен существенный ущерб. Скажем, государственное должностное лицо нарушило определенные ограничения, участвовало в неразрешенных имущественных сделках и тому подобное. Но Угису Магонису обвинение по этим пунктам уголовного закона не было предъявлено».

Лоббирование или взятка?

Согласно обвинению, летом 2015 года Осиновский дал Магонису взятку в размере примерно 500 000 евро в связи с многомиллионной закупкой дочерней компании LDz — речь шла о приобретении старых дизельных локомотивов у принадлежащего Осиновскому предприятия Skinest Rail.

Магонис же заявил, что 500 000 евро ему дали не в качестве взятки для победы Skinest Rail в тендере, а для лоббирования интересов Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, опосредованно принадлежащего Осиновскому, в РЖД.

Сделка состоялась в частном порядке, поскольку Магонис, по его словам, является близким другом замглавы «Российской железной дороги» Владимира Морозова. При этом дружить они стали до того, как Магонис возглавил LDz, поэтому это нельзя считать использованием служебного положения, подчеркнул Магонис. Но с главой РЖД Владимиром Якуниным он познакомился через несколько дней после того, как стал руководить LDz. Однако жена Магониса с Якуниным была знакома до встречи с будущем мужем, и теперь они друзья семьи.

Магонис подтвердил, что лоббировал интересы даугавпилсского завода в РЖД, и 16 июля 2015 года в Лиссабоне на встрече глав европейских железных дорог говорил с Якуниным, но результата не было. Позже он в Москве лично встречался с Морозовым.

Полученные деньги Магонис, по его словам, планировал задекларировать. Он заявил, что не знает, как нелегально потратить полмиллиона.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

ЧП и криминал Под суд идут три сотрудника СГД: прокуратура уверена, что они вымогали взятку
Обвиняемыми по делу стали бывший начальник отдела Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Интарс Шталбергс, бывший заместитель начальника Первого следственного отдела Департамента финансовой полиции Инита Луре и бывший старший следователь Валтс Грундманис, сообщает LETA.
ЧП и криминал Не оскудеет рука берущего? Инспекторши латвийской ПВС попались на взятках
Прокуратура передала в суд дело против двух должностных лиц Продовольственно–ветеринарной службы (ПВС) за вымогательство взятки в ходе проверки грузов, сообщила пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.
ЧП и криминал «Свои люди, сочтемся!»: пьяную пенсионерку наказали за предложение взятки
Прокуратура приговорила к 140 часам общественных работ пенсионерку за предложение взятки полицейским в Сигулде.
В мире В Литве осудили бывшего главу Службы расследования финансовых преступлений
Бывший директор Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Кястутис Юцявичюс признал в суде свою вину в торговле влиянием.