30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Замкнутый круг: в Латвии не хватает денег на борьбу с расхищением денег

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:20, 4 июня, 2022

Антон Городницкий


В ближайшие годы многие выпускники бывшей Латвийской академии полиции (ЛАП) достигнут возраста выхода на пенсию по выслуге лет. Вопрос: кто же им придет на смену? Ведь ЛАП закрыта в том числе из–за нехватки денег.


Источник: LETA

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) Екабс Страуме беспокоится: кто же будет работать в KNAB?

О ситуации с кадрами в KNAB Екабс Страуме рассказал депутатам комиссии сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Говоря о проблемах в последующие 5–10 лет, Страуме отметил, что часть работников в связи с выходом на пенсию могут покинуть бюро. "Это большой штат следователей и оперативных сотрудников", — добавил он. В то же время он выразил надежду, что данную проблему сможет устранить создаваемая Министерством внутренних дел Академия внутренней безопасности, которая учреждена в консорциуме между министерством, Колледжем Государственно полиции, Рижским университетом им. П. Страдиньша и Латвийским университетом.

Академия внутренней безопасности планирует принять первых студентов в следующем году.

"Я этому рад, и надеюсь, что через 6–7 лет появятся выпускники. Если этого не произойдет, я вижу мрачную картину того, как будут расследоваться коррупционные и прочие преступления," — цитирует Страуме LETA.

В других службах — те же проблемы

Накануне новый министр внутренних дел Кристапс Эклонс тоже признал проблему с кадрами — из–за отсутствия людей придется закрыть некоторые пожарные посты, признал он. Одна из причин — неконкурентные зарплаты.

Напомним, летом 2009 года правительство Латвии поручило ликвидировать Латвийскую академию полиции, которая располагалась в Риге на ул. Эзермалас. Одной из причин ликвидации была нехватка финансирования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

Наша Латвия KNAB уже 20 лет ловит латвийских коррупционеров: сколько поймали?
32 начатых криминальных процесса и 18 процессов, переданных прокуратуре, — такие показатели были бы под стать полицейскому участку в каком–нибудь удаленном крае Латвии, а не автономному учреждению, лично подотчетному премьеру.
ЧП и криминал Рентабельность борьбы с коррупцией Латвии: потрачено больше, чем конфисковано
Одним из ближайших кадровых решений 13–го сейма перед завершением его полномочий станет утверждение нового начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.
ЧП и криминал Красиво жить не запретишь: мэр Огре подлечился в Майами
В прошлом году больничный лист мэра Огре Эгилса Хелманиса (Национальное объединение), согласно которому тот лечился во Флориде, вызвал подозрения у сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Появилась версия, что больничный был фальшивым. И вот следствие закончено — наказание получила только семейный врач мэра.