28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как двое начали «бизнес» поддельных сертификатов. Цена вопроса - 350-400 евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 10:03, 29 сентября, 2022


Вступил в силу еще один приговор за попытки незаконного получения сертификата о пройденной вакцинации от Covid-19, пишет Latvijas Avīze.


Источник: LETA

Судья Рижского городского суда Алисе Антоне утвердила соглашение между прокурором и тремя обвиняемыми - Ириной М., Евгением Б. и Викторией Ш. - в признании вины и наказании. Медработник среди них всего один – медсестра Ирина, которая продолжает работать по специальности.

Все началось еще в середине июля 2021 года, когда у Виктории из Риги появились лица, которым были нужны сертификаты Covid-19, но которые не хотели проходить вакцинацию. Виктория смекнула, что на этом можно заработать, требовался лишь подельник среди медиков.

О своем намерении она сообщила своему другу Евгению. Тот знал медицинского работника Ирину, которая как раз делала прививки от Covid-19 в Зиепниеккалне. Ирину не пришлось уговаривать. Виктория договорилась с Евгенией, что будет искать «клиентов», платя мужчине по 150 евро за каждого, из которых 100 евро должны достаться медсестре Ирине. Деньги выплачивались только после наличия сертификата в электронной информационной системе (две прививки).

Виктория быстро нашла двух желающих, получив от них с помощью посредника 400 евро с одного и 350 евро с другого. Всем, якобы, сделали прививку Spikevax. Однако до второй прививки дело не дошло, и обещанных 100 евро за каждый поддельный сертификат Ирина так и не получила. 11 августа 2021 года полиция ее задержала. Выяснилось, что она помогала оформлять поддельные сертификаты не только клиентам Евгения и Виктории.

Следствию не удалось получить доказательства того, что медсестра обслуживала пациентов с целью наживы, поэтому в обвинительном заключении говорится, что она производила имитацию вакцинации и ввода данных, руководствуясь личными мотивами. Все лица, желавшие получить фальшивые сертификаты о прививках, сотрудничали со следствием, поэтому уголовное дело в отношении них было частично прекращено.

Викторию и Евгения суд приговорил к условному лишению свободы сроком на один год и четыре месяца. Медсестру Ирину приговорили к двум годам лишения свободы. В качестве дополнительного наказания к ней была применена конфискация денег (2000 евро). В ходе досудебного расследования полиция наложила арест на имущество Ирины — четыре машины и деньги (6000 евро), сейчас арест снят.

Кстати, даже после вступления приговора в законную силу Ирину все еще можно назвать медсестрой, поскольку статьи уголовного закона, по которым ее привлекли к ответственности, не предусматривают такого дополнительного наказания, как запрет занимать должность. Если верить информации, доступной в интернете, она продолжает работать в сфере медицины, только теперь уже под Ригой и в Юрмале.

Количество уголовных дел, в которых обвиняются лица, пытавшиеся организовать возможность получения сертификатов без самой вакцинации, приближается к двузначным цифрам. Во всех случаях подсудимые обычно полностью признают свою вину до суда, заключая с прокурором соглашение о приговоре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

Читайте еще

COVID-19 Последние данные: сколько латвийцев уже удалось привить
Вакцины от "Covid-19" получили 16 070 врачей и медицинских работников, в том числе 571 человек получил обе дозы, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 На следующей неделе медики начнут получать вторую дозу вакцины против "Covid-19"
На следующей неделе первые медики получат вторую дозу вакцины против "Covid-19", которая укрепит полученный иммунитет, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.
Политика Министр назвал условие использования вакцины "Спутник V" в Латвии
Латвия пока не рассматривает возможность использования российской вакцины "Спутник V", но будет готова это сделать, если ее утвердит Евросоюз, заявил журналистам министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс.
Политика На деятельность нового бюро вакцинации будет выделено 641,8 тыс. евро
На деятельность бюро вакцинации будет выделено 641,8 тыс. евро, сообщил журналистам в пятницу после внеочередного заседания правительства министр здравоохранения Дэниель Павлютс.