27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ничего святого: в Риге судят бывшего генсека НАТО и экс-главу разведки Германии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:06, 10 декабря, 2022

Антон Городницкий


В конце минувшей недели суд Видземского предместья рассматривал иск администратора латвийского неплатежеспособного PNB Banka Виго Крастиньша на 32 млн евро. Иск подан против бывшего правления и совета банка за нанесенные кредитному учреждению убытки.


Источник: Пресс-фото

Что делает этот иск беспрецедентным: в числе обвиняемых оказались бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и экс-глава разведывательной службы Германии Август Ханнинг.

Администратор PNB Banka указывает, что правление и совет PNB Banka — в сумме девять человек — в свое время также освободили от долга бывшего владельца банка Григория Гусельникова.

В преддверии закрытия банка Гусельников объявил, что новым владельцем станет некая группа инвесторов под руководством американца Роджера Тамраза. В итоге эти люди не только не расплатились за акции банка, но еще и набрали в PNB Banka долгов на 559 861 евро.

— Единогласного решения правления о выдаче кредита не было, но, несмотря на это, кредит выдан. Платежей по этим кредитам, конечно же, не поступает. Гарантий нет, — пояснил Крастиньш передаче De facto.

Впрочем, выдача 559 861 евро — это цветочки по сравнению с решениями, которые стоили банку 31 468 997 евро, указывает администратор. По данным передачи, новые акционеры банка получили акции, так и не заплатив за них. Вместо этого новые владельцы обещали отдать кредиты, которые до этого банк выдал Гусельникову и членам его семьи.

Банк же освободил Гусельникова от залога, перед этим перечислив на его счет 7 миллионов на оплату услуг адвоката. Взамен от Тамраза банк ничего не получил.

Как мы уже сообщали, деятельность банка была приостановлена 15 августа 2019 года, когда Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил признать PNB Banka финансовым учреждением, уже испытывающим финансовые трудности либо способным оказаться в плохой финансовой ситуации. 12 сентября 2019 года суд Видземского предместья Риги объявил PNB Banka неплатежеспособным. Администратором процесса неплатежеспособности банка назначен Виго Крастиньш.

Кто потерял миллионы

В закрывшемся PNB Banka застряли 6 миллионов Rīgas namu pārvaldnieks, а денег всем кредиторам не хватит, сообщил администратор вскоре после вступления в должность. По его версии, пока банк работал, владельцы раздавали себе кредиты.

Вскоре после закрытия банка выяснилось, что у кредитного учреждения денег наполовину меньше, чем должно было быть. Нехватка средств наблюдалась как минимум в течение двух лет, однако Комиссия рынка финансов и капитала все же разрешала банку работать дальше.

Государство выплатило гарантированные суммы малым вкладчикам, но те, чьи вклады превышают 100 000 евро, стоят в очереди. Порядка 460 кредиторов хотят получить свои 470 миллионов.

Стоимость активов PNB Banka — примерно 280 млн евро. Этого едва хватает, чтобы компенсировать уже выплаченные клиентам суммы из Фонда гарантий вкладов (242 млн евро).

Впрочем, не исключено, что удастся что-то взыскать с экс-руководства и вернуть какие-то другие средства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще