28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ПВС направила материалы об обрезке ушей и хвостов собакам в Госполицию 

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 12:51, 3 мая, 2023


Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) направила в Государственную полицию информацию о собаководе из Екабпилсского края, у собак которого обрезаны уши и хвосты, для возбуждения уголовного дела.



По данным ПВС, информация о возможных нарушениях поступила в конце апреля, когда с заявлением в службу обратилось лицо, купившее щенка породы доберман с купированными ушами и хвостом у заводчика в Екабпилсе.

Для выяснения обстоятельств ПВС провела ряд проверок, в том числе по месту жительства собаковода. В ходе проверок было установлено, что как взрослые собаки, так и не менее двух щенков добермана из помета из семи щенков подверглись несанкционированным операциям.

ПВС напоминает, что Закон о защите животных запрещает проведение хирургических операций на домашнем животном (кроме собак определенных пород), с целью изменения его внешнего вида, за исключением случаев, когда операция имеет лечебную цель. Купирование ушей и хвостов у собак, осуществляемое в немедицинских целях, по закону считается жестоким обращением с животными.

Служба также сообщает, что в настоящее время у службы есть подозрения и проверяется информация еще о нескольких случаях несанкционированной обрезки ушей и хвостов у собак.

В прошлом году ПВС наказала 49 человек за жестокое обращение с животными. Средняя сумма штрафа в этих случаях составила 850 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

В мире животных Установлена личность мужчины, преследовавшего бурого медведя
Благодаря реакции общественности и предоставленной информации Управлению по охране природы (УОП) удалось установить личность преследователя бурого медведя, сообщили в УОП.
Наша Латвия Господа, вы не звери! Нравы латвийцев смягчились до отмены пушного бизнеса
Латвийский Сейм во втором чтении поддержал ликвидацию целой отрасли народного хозяйства – разведения пушных животных. Обсуждение закона вызвало небывалый ажиотаж как среди депутатов парламента, так и активистов. И это о нас как об обществе многое говорит.
В мире животных Испания не решилась запретить корриду
Правительство Испании готовит поправки в закон о защите животных. Планируется запретить продажу домашних животных в магазинах, превратить зоопарки и дельфинарии в центры восстановления дикой природы и перестать использовать диких животных в цирках.
Бизнес Господа и звери: в Латвии запрещают выращивать норок на шубы
Парламент принял поправки к Закону о защите животных, прекращающие в Латвии «выращивание и содержание животных, если… главной целью является получение меха».