30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижские «откаты» на 5 миллионов евро: заключена сделка с обвинением

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:02, 15 мая, 2023

Николай Кудрявцев


В суде по одному из крупнейших дел о коррупции в истории Латвии — взятке на сумму более пяти миллионов евро — на минувшей неделе было представлено подписанное шестью подсудимыми и прокурором соглашение, которое предусматривает признание вины подсудимых и конкретные наказания.



При этом подсудимые возвращают в государственный бюджет определенную сумму денег и отбывают условный срок лишения свободы.

По версии прокурора, при покупке рижского общественного транспорта Daimler AG и другие компании заплатили чиновникам «откаты» на огромную сумму — более 5 млн евро. Речь идет о приобретении 117 автобусов Mercedes-Benz в период с июля 2002 года по декабрь 2006-го.

"Не хочу судиться ещё 5 лет"

В четверг, 11 мая, шестеро подсудимых, их адвокаты, прокурор и суд собрались на очередное судебное заседание по уголовному делу о взяточничестве концерна Daimler. И, как выяснилось, к этому моменту все фигуранты уже подписали соглашение с прокуратурой о том, что признают себя виновными в совершении преступления.

Соглашение было передано судье на утверждение. Среди фигурантов уголовного дела центральной фигурой является Леонард Тенис — на то время советник бывшего мэра Риги Гундара Боярса и бывший заместитель председателя RIgas satiksme.

— Было предложено такое соглашение, и я на него согласен. Я не хочу, чтобы суд тянулся еще пять лет, — пояснил журналистам сам Тенис.

Напомним в этой связи: судебный процесс длится уже около 10 лет. Как мы уже сообщали, прокуратура передала дело по "откатам" Daimler в суд еще в начале лета 2013 года. И с тех пор процесс идет. Между тем это одно из крупнейших уголовных производств, начатых Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в своей истории.

Сколько заплатят обвиняемые

Соглашение предусматривает не только признание вины подсудимых, но и возврат денег в госбюджет в размере менее двух миллионов евро, условное лишение свободы и в одном случае — конфискацию имущества. Срок условного лишения свободы у всех обвиняемых разный и зависит от уголовного правонарушения каждого.

По мнению прокурора, соглашение будет наиболее выгодным вариантом для обеих сторон.

— Самые тяжкие преступления были совершены 18-20 лет назад. Также с учетом того, какой мог быть исход, если бы дело шло в обычном порядке, то есть когда могло быть принято окончательное решение, через четыре или пять лет. Следовательно, вероятность того, что в обычном порядке — без признания вины и ничего не платя — мог быть другой исход, весьма спорна. Поэтому я считаю, что в данном случае это хороший компромисс, — пояснил прокурор Марис Лея в разговоре с LTV.

Однако соглашение будет действительно только в том случае, если оно будет одобрено судом. Это станет известно через две недели.

Кто и почему оказался под судом

На скамье подсудимых по этому громкому делу оказались шесть человек, включая двух советников экс-мэра Риги, которым тогда был Гундарс Боярс.

Под судом оказались экс-председатель совета RIgas satiksme и экс-советник Боярса Леонард Тенис, другой экс-советник мэра Арманд Зейхманис и его супруга Вита Зейхмане, директор предприятия, зарегистрированного в Швеции, Раймондc Крастиньш, а также обвиняемые Агрис Корошевскис и Сергей Замберс.

По версии обвинения, за покупку рижского общественного транспорта Daimler AG и другие компании заплатили чиновникам «откаты» на огромную сумму — более 5 млн евро.

Логику преступления обвинение рисует таким образом. Сначала, в августе 2000 года, была создана комиссия по закупкам и объявлено о намерении провести открытый аукцион на закупку новых автобусов для нужд Риги. После этого предприятия Talava и Imanta заключили договор на 5 лет с EvoBus GmbH о поставке новых автобусов.

Несколько позже, 12 декабря 2000 года, EvoBus GmbH заключила фиктивный договор о посредничестве с неким офшорным предприятием, согласно которому EvoBus GmbH перечислили на счет офшорки в Parex banka 5% от цены автобусов. То есть чиновники получали «откат» под прикрытием фиктивного договора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал Замкнутый круг: в Латвии не хватает денег на борьбу с расхищением денег
В ближайшие годы многие выпускники бывшей Латвийской академии полиции (ЛАП) достигнут возраста выхода на пенсию по выслуге лет. Вопрос: кто же им придет на смену? Ведь ЛАП закрыта в том числе из–за нехватки денег.
ЧП и криминал Рентабельность борьбы с коррупцией Латвии: потрачено больше, чем конфисковано
Одним из ближайших кадровых решений 13–го сейма перед завершением его полномочий станет утверждение нового начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.
ЧП и криминал Красиво жить не запретишь: мэр Огре подлечился в Майами
В прошлом году больничный лист мэра Огре Эгилса Хелманиса (Национальное объединение), согласно которому тот лечился во Флориде, вызвал подозрения у сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Появилась версия, что больничный был фальшивым. И вот следствие закончено — наказание получила только семейный врач мэра.
ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)
49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.