30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве раскрыли банду - продавали просроченную на 7-8 лет еду, к нам не попало?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:50, 2 июня, 2023


В Литве обнаружили, что старые продукты питания ввозились и продавались в Литве из Европы в течение многих лет, среди них были прощдукты со сроком годности, который истек восемь лет назад.



Работники Латвийской продовольственно-ветеринарной службы выражают обеспокоенность по поводу случившегося - ведется сбор информации о том, продаются ли просроченные пищевые продукты и в Латвии, выяснила "Neatkarīgā".

Как сообщил литовскому информационному агентству ELTA заместитель начальника Бюро криминальной полиции Литвы Саулюс Бригиньш, в ходе международной операции была выявлена ​​хорошо организованная группа частных лиц и коммерческих предприятий, которые организовывали и осуществляли ввоз в Литву просроченных пищевых продуктов и их продажу.

Упомянутые лица и компании альсифицировали сроки годности как пищевых продуктов животного происхождения, так и неживотного.

В операции по раскытию этой аферы участвовали сотрудники Германии, Франции, Италии, Эстонии, а также двух международных правоохранительных органов — Европола и Евроюста.

«В операции в Литве участвовало более 300 следователей, проведено более 60 обысков, в ходе которых было обнаружено внушительное количество продуктов питания, сроки годности которых были фальсифицированы или подготовлены для фальсификации.

Поддельные продукты питания были доставлены более чем в 70 пунктов продажи продуктов питания по всей Литве.

«Были контрафактные товары, срок действия которых в ряде случаев истек в 2020, 2021 годах. Соответственно, срок действия продлевался на год-два. Также были случаи, когда срок действия истек 7-8 лет назад", - добавил представитель полиции.

Бояться ли нам в Латвии?

Илзе Мейстере, руководитель отдела по связям с общественностью Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (PVD), подтвердила, что события в Литве были замечены и вызывают беспокойство у службы.

«Есть система быстрого реагирования, откуда мы получаем информацию о таких случаях. Если такой товар тоже прибыл в Латвию, то мы это выясняем и службы действуют соответственно. Пока информация от литовских коллег довольно расплывчата, возможно, часть продукции с поддельными сроками годности могла попасть и в Латвию, сказала Мейстере.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

Еда и рецепты Продукты, которых следует избегать при кислотном рефлюксе
Иногда люди после еды испытывают изжогу, проблемы с глотанием, комок в горле. Это симптомы состояния, которое называется кислотный рефлюкс. Оно возникает, когда пища из желудка попадает в пищевод. Существуют продукты, которые провоцируют и усиливают признаки заболевания, повышают кислотность желудка. Что следует исключить из рациона.
Наша Латвия Это что за гадость!? Известный в Латвии человек в шоке от своей покупки
Большое внимание пользователей сети X привлек пост специалиста по рекламе Эрика Стендзениекса о продаваемом в Латвии продукте. Об этом пишет TautaRunā.
Бизнес Торговцы отрицают более высокую среднюю наценку на продукты питания из Латвии
На продукты питания, произведенные в Латвии, не применяются более высокие наценки, заявили агентству ЛЕТА представители торговых предприятий, комментируя выводы исследования Совета по конкуренции (СК).
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.