27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СМИ: врачи освобождали людей ложными диагнозами от экзамена по латышскому

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:00, 8 августа, 2023


Начат уголовный процесс в связи с ложным психиатрическим диагнозам, чтобы избавить людей от необходимости проверки знания латышского языка, которую должны проходить граждане России, проживающие в Латвии, передает ЛТВ.



Информацию подтвердили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Между тем, по имеющейся у программы неофициальной информации, в рамках уголовного производства задержана врач-психиатр Марина Лосевич, которая практикует как в частной клинике «Дзинтари», так и в Рижском центре психиатрии и наркологии (RPNC), а также преподает в Латвийском университете. Подробно инцидент RPNC не комментирует.

«Конкретный уголовный процесс начат 13 июня с.г, и он связан с возможной неоднократной установкой недостоверных медицинских диагнозов, чтобы пациенты могли получить отметку об освобождении от проверки владения госязыком по здоровью. Такое заключение было необходимо для подачи в Управление по делам гражданства и миграции, чтобы соответствующие лица могли получить постоянные виды на жительство», — рассказала в эфире LTV представитель KNAB Агита Антонане.

KNAB утверждает, что конкретный уголовный процесс был начат 13 июня этого года и связан с возможным установлением множественных ложных медицинских диагнозов, чтобы пациенты могли получить заключение об освобождении от проверки на знание государственного языка по состоянию здоровья. Это заключение было необходимо для предоставления в Управление по делам гражданства и миграции, чтобы соответствующие лица могли получить постоянный вид на жительство.

Как сообщалось ранее, KNAB задержал нескольких человек в рамках уголовного производства за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов в обмен на льготы. Медицинский работник мог неоднократно ставить пациентам ложные диагнозы в обмен на незаконную выгоду, выяснило агентство LETA в KNAB.

В целях применения уголовно-процессуальных методов проверки имеющейся у учреждения информации 13 июня KNAB возбудил уголовное дело о получении неправомерной выгоды, если это сделал сотрудник государственного учреждения или учреждения местного самоуправления, не являющийся государственным служащим.

2 августа KNAB провел уголовно-процессуальные действия на нескольких объектах и ​​задержал пять человек. Всего право на защиту в уголовном процессе имеют шесть человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Чиновников Валкского самоуправления заподозрили в мошенничестве на 2 млн евро
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) во вторник провело уголовно-процессуальные действия, в том числе обыски, на нескольких объектах в Валке и в других регионах Латвии в связи с мошенничеством на сумму не менее 2 млн евро, сообщили в бюро.
ЧП и криминал Коррупция в Рижской думе: назван второй фигурант громкого дела
Вторым фигурантом криминального процесса в отношении и. о. директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Яниса Вайводса является физическое лицо, которому также инкриминируется предложение взятки в крупном размере, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Политика Вайводса сняли с поста директора в Риге после обысков KNAB
Связанный с расследованием дела о взятке Янис Вайводс больше не будет исполнять обязанности директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы, сообщили в Рижской думе.
Политика В Рижской думе не знают, что случилось с руководителем ее департамента
У руководства Рижской думы нет информации о том, был ли сегодня утром задержан исполняющий обязанности руководителя департамента внешнего пространства и мобильности Янис Вайводс, сообщил журналистам председатель думы Вилнис Кирсис.