30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сколько стоит метр асфальта? Борцы с коррупцией занялись Рижской думой

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:07, 26 августа, 2023


Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подтвердило: начата ведомственная проверка возможных нарушений в департаменте сообщения Рижской думы.


Источник: LETA

Речь идет о ремонтно–дорожном скандале с укладкой слишком дорогого асфальта и непонятного учета работ — то ли они были проведены, то ли нет.

Анонимка и проверки

В конце мая в офис мэра Мартиньша Стакиса пришло анонимное сообщение о том, что в городе ведутся масштабные работы по асфальтированию в рамках ремонта дорог по заключенному в 2019 году договору на содержание улиц. Раздел ремонта ям в договоре изначально не был рассчитан на такой большой объем асфальтирования.

Поэтому в этом договоре квадратный метр асфальта стоил как минимум вдвое дороже, чем в другом, более новом договоре департамента транспорта. В итоге получалось, что город в два раза переплачивал за одни и те же работы.

На время дисциплинарного дела были отстранены от должности исполняющий обязанности директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс и начальник Управления инфраструктуры сообщения Андрейс Уртанс.

Их заподозрили в бесхозяйственной растрате нескольких миллионов евро, сообщил ранее на пресс–конференции исполнительный директор самоуправления Янис Ланге.

В ходе скандала назвалось несколько сумм возможного ущерба — начиная от немногим более миллиона евро до семи миллионов евро.

Что отремонтировали? Такой документации нет

Что выяснилось в ходе проверки анонимного отчета: в департаменте сообщения не была создана соответствующая система учета, которая позволяла бы убедиться в объеме выполненных работ и количестве уложенного асфальта.

Никаких обосновывающих сведений об оплате таких работ предоставлено не было, хотя в договоре предусмотрены замеры и видеосъемка. Установлено, что такой документации в департаменте нет, поэтому нет возможности проверить, не удорожались ли работы искусственно.

Нарушения, возможно, длились с 2021 года до лета этого года.

Впрочем, начатое в отношении должностных лиц департамента сообщения дисциплинарное дело закончилось безрезультатно, и Вайводс и Уртанс были восстановлены в должности.

Как мы помним, из–за этого скандала в отставку ушел теперь уже бывший мэр Риги Мартиньш Стакис.

Версия: за ремонт несёт ответственность новый мэр

С избранием Вилниса Кирсиса председателем Рижской думы отнюдь не пропали подозрения по поводу ремонта улиц, за которые в последние годы несет ответственность именно новый градоначальник, сообщила в воскресенье передача De facto (LTV).

Расследование службы по восстановлению асфальта за последние 3 года на 118 объектах Риги на протяжении многих лет не давало четкого ответа, переплатил ли муниципалитет за работы.

Кирсис с самого начала защищал руководство департамента транспорта и поставил под сомнение качество расследования, которое было начато после анонимного сообщения. Теперь же новый мэр Риги выразил готовность привлечь еще одного оценщика со стороны, но затруднился ответить, кто это может быть. "Я думаю, что для нас это не конец истории. Пусть третья сторона скажет, что было правильно, а что неправильно", — добавил он.

Промежуточный финиш

Материалы, собранные по дисциплинарному делу о реновации рижских улиц, отправлены в БПБК.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал Замкнутый круг: в Латвии не хватает денег на борьбу с расхищением денег
В ближайшие годы многие выпускники бывшей Латвийской академии полиции (ЛАП) достигнут возраста выхода на пенсию по выслуге лет. Вопрос: кто же им придет на смену? Ведь ЛАП закрыта в том числе из–за нехватки денег.
ЧП и криминал Рентабельность борьбы с коррупцией Латвии: потрачено больше, чем конфисковано
Одним из ближайших кадровых решений 13–го сейма перед завершением его полномочий станет утверждение нового начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.
ЧП и криминал Красиво жить не запретишь: мэр Огре подлечился в Майами
В прошлом году больничный лист мэра Огре Эгилса Хелманиса (Национальное объединение), согласно которому тот лечился во Флориде, вызвал подозрения у сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Появилась версия, что больничный был фальшивым. И вот следствие закончено — наказание получила только семейный врач мэра.
Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше
С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).