30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Производство бронетранспортеров НАТО в Латвии началось со скандала

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:39, 26 сентября, 2023

Антон Городницкий


Стали известны новые подробности скандала в Валмиере с европейскими деньгами на строительство завода. Возможно, следователей интересует аукцион по сдаче здания в аренду и процесс передачи здания арендатору.


Гатис Диезиньш/Министерство обороны ЛР.

Как уже сообщалось, две недели назад Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало председателя Валмиерской краевой думы Яниса Байкса ("Для Валмиеры и Видземе"). В частности, расследование связано с тем, честным ли образом самоуправление получило щедрую поддержку в размере 4 млн евро из фондов Евросоюза для строительства нового завода.

В центре внимания европейских прокуроров оказался проект Валмиерского промышленного и экспортного парка.

Закулисье скандала: нюансы с арендой

На территории бывшего мясокомбината самоуправление снесло ненужные постройки, улучшило инфраструктуру и строит новый завод, где будут комплектовать бронетехнику. В начале сентября на новом заводе отметили праздник стропил.

В чем именно заключается предполагаемое нарушение, четко не говорится. Однако все указывает на то, что следователей интересует аукцион по сдаче здания в аренду и процесс передачи здания арендатору, сообщает программа De facto(LTV)

Что существенно: из Европейских фондов можно получить больше средств (до 85%), если конечный пользователь построенной инфраструктуры неизвестен и он выбран на открытом конкурсе. Однако если объект строится под конкретного коммерсанта, то софинансирование значительно меньше (45% или 55%) и самой компании приходится инвестировать больше.

Валмиера получила сумму, близкую к максимально возможной. Поэтому одним из направлений расследования может быть: не скрыло ли самоуправление при реализации проекта важную информацию от распределителей средств?

Кто ещё участвует в проекте

На июльском аукционе нашелся арендатор здания — компания Defence Partnership Latvija (DPL), которая будет производить финские бронетранспортеры Patria для нужд латвийской армии.

Производитель бронемашин утверждает, что перед аукционом на право аренды он не заключал никаких соглашений с самоуправлением.

Дочерняя компания Patria в Латвии согласилась платить местному самоуправлению за аренду помещения около 15 тысяч евро в месяц (14 966,70 евро + НДС).

При этом самоуправление не раскрывают число претендентов, принявших участие в аукционе, поскольку это не является публичной информацией.

Застройщиком нового завода была выбрана известная в Валмиере компания Woltec. Ею руководит руководитель канцелярий двух бывших президентов Александр Бимбирулис.

Однако на полпути строителей поменяли. Были заявлены дополнительные работы, выполнить которые обещала другая компания — PK serviss.

Промежуточный финиш

На прошлой неделе стало известно: реагируя на действия ББПК, Центральное агентство финансов и контрактов приостановило выплаты самоуправлению Валмиеры до завершения расследования.

Теперь самоуправлению, чтобы достроить индустриальный парк стоимостью почти 7 миллионов евро, придется искать деньги в другом месте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

Наша Латвия Блогер показал, что мог делать Ласманис на скандальном видео из машины
Скандальное видео из автомобиля председателя Елгавской краевой думы Мадара Ласманиса получило своеобразное продолжение.
Lifenews Панин о беспределе Кологривого: «Ты не актер, ты грязь из-под ногтей!» (ВИДЕО)
В приступе звездной болезни Кощей трогал персонал за грудь и кусал за ногу.
Политика «Это не обычная практика» - Ласманис о скандальном видео из его машины
Женщина, которая во время онлайн-заседания сидела на заднем сидении с задранной ногой без обуви в машине председателя Елгавской краевой думы Мадара Ласманиса, является его женой, однако никаких интимных мест он ей не трогал.
Политика Массировал интимное место во время заседания? Скандал в Елгавской думе (+ВИДЕО)
«Уважаемые господа, члены СЗК прислали мне видео с онлайн-заседания Елгавской краевой думы [видео с заседания Бюджетной комиссии – ред.].Глава городской думы Мадар Ласманис трогает интимные места неизвестной женщины в рабочее время, во время онлайн-конференции, а затем нюхает их!Напоминаю, что он Развитию/ЗА!, зарплата 5000 евро».