27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Более 700 евро за одну рыбу: как в Латвии штрафуют браконьеров

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 2 октября, 2023

Антон Городницкий


В Латвии с 1 октября начался период запрета на вылов лосося и тайменя — начинается их нерест. Во внутренних водах запрет сохранится до 31 декабря, а в Балтийском море — до 15 ноября, предупреждает Госслужба окружающей среды (ГОС).


Источник: Shutterstock

Время нереста — особо чувствительный период для лососевых видов рыб, поскольку они становятся уязвимыми и добыть их необычайно легко, чем и пользуются любители икры и рыбы. Но для сохранения популяции во время нереста ловить лососевых запрещено.

Инспектора ГОС в период действия запрета будут усиленно контролировать реки, где нерестятся лосось и таймень, им на помощь будут направлены силы Земессардзе, погранохраны, муниципальной полиции. Не будут дремать и инспектора–общественники. Рейды на берегах рек по выявлению браконьеров будут проводиться круглосуточно.

Сейчас штраф за каждого незаконно выловленного лосося или тайменя, если рыба поймана во внутренних водоемах Латвии, составляет 715 евро, а если она поймана в море — 429 евро. При этом применяется и административный штраф за нарушение правил рыбной ловли, максимальный его размер для любительской рыбалки — 350 евро, для промысловой ловли — физическому лицу 700 евро, юридическому — 4300 евро.

Если ущерб, нанесенный браконьерами, сочтут крупным, им грозит и уголовная ответственность.

ГОС также напоминает, что с 1 сентября по 30 ноября запрещено ловить и ручьевую форель.

Как наказали браконьеров на надувной лодке

Вот довольно типичный браконьерский процесс, приговор по которому суд Рижского района вынес относительно недавно. Он достаточно хорошо иллюстрирует этот промысел.

На скамье подсудимых оказалось трое "черных" рыбаков, которые вели лов в популярном у браконьеров месте — на Даугаве под Саласпилсом.

Судя по материалам дела, 1 ноября 2017 года трое приятелей отправились на надувной лодке к острову Зирню (Саласписская волость) и забросили сети в Даугаву. Четвертый их приятель наблюдал за окрестностями в бинокль. Но несмотря на принятые меры предосторожности, браконьеров поймали и отправили под следствие.

Улов браконьеров составил 12 лососей и две вимбы. В итоге суд приговорил их к принудительным работам (от 150 до 220 часов). Кроме того, они должны заплатить ущерб государству за улов в размере 5364 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

Читайте еще

В мире животных Негодяи браконьеры убили и обезглавили слона на Суматре
Работники пальмовой плантации в индонезийской провинции Ачех обнаружили тушу слона с отрезанной головой. На место происшествия прибыли специалисты.
ЧП и криминал Утиная охота: на Лиелупе поймали браконьеров
За незаконную охоту на Лиелупе на уток были задержаны двое браконьеров, сообщило Земгальское региональное управление госполиции.
В мире животных «Ноу-хау» онлайн-магазина: редкий крокодил вместо золотой рыбки
Мальчик, живущий в китайской провинции Шаньдун, захотел купить через интернет рыбку и оформил заказ. Но едва он снял с посылки оберточную бумагу, как увидел в коробке дыру и выглядывающую оттуда вытянутую морду. Он позвал отца, но и тот не решился распаковать коробку, и вместе они отнесли посылку в полицию.
В мире животных Браконьера – на бивень!
Мужчина, подозреваемый в браконьерстве, был растоптан насмерть стадом слонов в национальном парке Крюгера в Южной Африке, сообщает Futurism.