27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии для кражи имущества все чаще используются дроны

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:09, 5 октября, 2023


Преступники начали использовать новейшие технологии, в том числе дроны при кражах имущества, признал в интервью агентству LETA руководитель охранного предприятия "Forus Security" Янис Абеле.


Источник: Unsplash.com

"Особенно в последнее время стало видно, что из соседних стран приезжают "гастарбайтеры", которые грабят домохозяйства и малый бизнес, не имеющий физической охраны. С самого начала они используют дроны, чтобы выяснить, есть ли что-нибудь интересное в том или ином хозяйстве: передвигается ли по участку робот-газонокосилка, есть ли на улице мотоцикл или велосипед. Следующая "бригада" уже едет на бусике, берет все присмотренное, и едет дальше", - рассказал Абеле.

При этом он добавил, что нельзя сказать, что эта группа воров будет использовать какие-либо другие передовые технологии, например, для отключения систем сигнализации - в основном домашние воры "застряли в девяностых" и пытаются открыть двери с помощью лома или разбить окно. В то же время, более продвинутые преступники, работающие с технологиями, обычно занимаются финансовыми преступлениями и мошенничеством.

«Если мы говорим о физических кражах, то новые технологии приходят в область угонов автомобилей в отношении новых бесконтактных авто. Теоретически они могли бы применить свои навыки для краж со взломом в жилых домах, но обычно это не так, потому что новый автомобиль гораздо более ценный, чем газонокосилка или телевизор, которые можно получить, ограбив дом», — сказал Абеле.

Он также напомнил, что в большинстве случаев взлом происходит умышленно, поэтому людям следует очень хорошо подумать о том, какой информацией они делятся, например, в социальных сетях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

Читайте еще

ЧП и криминал Как и в Латвии: в университете Варшавы украли 80 редких русских книг 19 века
В университете Варшавы 80 редких русских книг XIX века были заменены на подделки. Ранее похожие кражи были совершены в Латвии и Эстонии, пишет DW.
ЧП и криминал Гражданин Грузии приговорен к тюрьме за кражу Пушкина из Замка света
Рижский городской суд приговорил к тюремному заключению гражданина Грузии, который весной 2022 года помог украсть из Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) три ценные книги, в том числе произведение Александра Пушкина, говорится в приговоре суда.
ЧП и криминал Угоны: санкции против РФ вызвали спрос на изделия корейского автопрома в Латвии
В ночь на 15 мая сотрудники Госполиции в результате преследования задержали под Ригой лидера преступной группировки, которая специализировалась на кражах автомобилей Hyundai и Kia по всей Латвии. Организатора задержали сразу же после того, как преступники украли в Риге очередную машину. Его сообщники объявлены в розыск.
Техно Нейросети уже способны красть персональные данные - эксперт
Злоумышленники могут использовать нейросети, которыми пользуются компании, для кражи персональных и корпоративных данных, а также взлома систем безопасности, поэтому им необходимо проводить аудит информационной безопасности, рассказал директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам "Билайна" Константин Романов.