27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банкир не сдается: Лондонский суд рассматривает иск против Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:46, 7 октября, 2023

Николай Кудрявцев


Иск семьи российского банкира Григория Гусельникова к латвийскому государству достиг финальной стадии рассмотрения в Международном арбитражном суде в Лондоне.


Григорий Гусельников.
Источник: LETA

Гусельников пытается доказать, что потеря его инвестиций в банк Norvik была вызвана произволом государственных органов и коррупционными действиями должностных лиц.

Чтобы опровергнуть эти аргументы, латвийское государство наняло дорогих иностранных адвокатов, сообщает сообщает Nekā personīga. На них у Латвии уже ушло 4,5 млн евро.

Истец жалуется на коррупцию

Бывший латвийский банкир Гусельников сейчас является гражданином Великобритании. Десять лет назад он приобрел банк Norvik. Разрешение дали обе службы безопасности нашей страны, сделку одобрила Комиссия рынка финансов и капитала. Позже банк переименовали в PNB. На тот момент это был восьмой по величине банк в Латвии, из почти 100 000 клиентов 40 000 были пенсионеры.

В арбитражном суде Гусельников рассказывал о коррупции, которая господствовала в среде надзора за латвийскими банками — ее архитектором якобы является Римшевич.

Гусельников утверждает, что у него в 2016 и 2017 годах неоднократно вымогали взятки.

Банкир также подробно описал арбитражному суду, что посредником между ним и Римшевичем был Ренарс Кокинс, сын некогда хорошо известного предпринимателя Улдиса Кокинса, который якобы организовывал тайные встречи Римшевича и выполнял роль почтальона в коррупционных схемах.

Связи Гусельникова с влиятельными и политически важными людьми появляются и через некую документально доказанную сделку.

Однако позиции Гусельникова ослабляет конец его банка: летом 2019 года банк PNB был закрыт Европейским центральным банком.

Кто представляет Латвию

Латвийскую сторону в арбитражном суде против Гусельникова представляют Госканцелярия и два нанятых государством иностранных адвокатских бюро — парижская Savoie Arbitration и женевская LALIVE.

Юрист юридического департамента Госканцелярии Дайнис Пуделис говорит: "Этим двум упомянутым адвокатским бюро для оказания юридических услуг заплачено 4,5 млн евро. И, конечно, работа над делом еще продолжается. И эта сумма, надо сказать, к сожалению, вырастет".

Иск Гусельникова основан на договоре о защите инвестиций, заключенном между Латвией и Великобританией в 1994 году. Этот договор больше не действует. Однако третейский суд постановил, что ранее возникшие отношения заслуживают защиты.

Сейчас суд рассматривает, нарушила ли Латвия нормы международного права или нет. Если решение не будет успешным для Латвии, то дело продолжится — будет обсуждаться размер компенсации.

Мировое соглашение по этому делу не рассматривается.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

Читайте еще

Бизнес СМИ: «Luminor Bank» могут продать уже в этом году
Американская инвестиционная компания "Blackstone" готовится продать работающий в странах Балтии "Luminor Bank", сообщает агентство деловых новостей "Bloomberg".
Бизнес Латвийский банк SEB будет брать по 100 евро за перевод денег в страны экс-СССР
С 15 февраля этого банк SEB вводит дополнительную комиссионную плату в размере 100 евро за платежи в/из стран с высоким риском санкций, сообщили bb.lv в банке.
Бизнес Бизнес по-латвийски: платим более 100 000 евро, назад получаем - 292 евро
Администратор ликвидированного Trasta komercbanka в прошлом году взыскал в общей сложности 292 евро, что значительно меньше, чем в 2022 году, а также в предыдущие годы, говорится в отчете, опубликованном в официальном издании «Latvijas vēstnesis», пишет ЛЕТА.
Бизнес В Латвии хотят создать государственный банк, но это оказалось непросто
Создание государственного банка - сложный вопрос, заявил в четверг министр финансов Арвил Ашераденс в программе "900 секунд" телеканала TV3.