27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полиция просит предъявить обвинение матери и отчиму утонувшей пятилетней девочки

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 16:27, 16 октября, 2023


Государственная полиция передала в прокуратуру Рижского региона материалы дела для предъявления обвинения матери и отчиму утонувшей в прошлом году в Гауе пятилетней девочки, сообщили в полиции.



26 июня прошлого года полиция получила информацию о том, что в Сигулде, на пляже у Гауи, пропала пятилетняя Эвита. В ее поисках участвовали полиция и другие службы, предприятий и волонтерские организации, а также откликнулись более 200 добровольцев, которые помогали человеческими ресурсами, лодками и техникой.

Поиски девочки велись в основном на территории Гауи: неоднократно проверялись и прибрежная территория, и русло реки. В тех местах, куда невозможно было пробраться пешком или на лодке, использовались дроны и вертолет Государственной пограничной охраны.

Спустя почти три дня непрерывных поисков 28 июня между поселком Гауя и Сигулдой патруль полиции, Земессардзе и волонтеров обнаружил в реке тело девочки.

Полиция начала уголовный процесс и расследование, были назначены экспертизы, а также проведены другие следственные действия.

Полученная следствием информация свидетельствует о том, что мать и отчим девочки в тот день оставили малолетнюю Эвиту у реки без присмотра, и девочка, не осознававшая своих действий в силу возраста, зашла в воду и утонула.

Мать и отчим признаны подозреваемыми в уголовном процессе. С учетом того, что они сотрудничают со следствием и не препятствовали его ходу, к ним не применены меры пресечения.

Уголовный процесс квалифицирован по части первой статьи 123-й Уголовного закона о причинении смерти по неосторожности, а также части второй статьи 174-й - о жестоком или насильственном обращении с малолетним, если таким образом ему причинены физические или психические страдания и если они причинены лицами, от которых потерпевший является материально или иным образом зависимым.

За это преступление предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, общественные работы или денежный штраф с конфискацией имущества или без таковой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Суд арестовал латвийских неонацистов, издевавшихся над панком
Сегодня суд решил применить содержание под стражей ко всем скинхедам, продвигавших идеи нацизма в Латвии.
ЧП и криминал Заставляли зиговать и прославлять Гитлера: в Латвии задержаны неонацисты (ФОТО)
Сегодня, 20 апреля, Госполиция в сотрудничестве с Государственной службой безопасности задержала несколько представителей скинхедской субкультуры, которых подозревают в публичном прославлении нацизма.
ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро
В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".
ЧП и криминал Взрыв гранаты на вечеринке журналистов в Риге: расследование закончено
Полиция Латвии завершила расследование взрыва страйкбольной гранаты в рижском баре Čē, где проходила вечеринка журналистов Русской службы "Би-би-си". Об этом говорится на сайте ведомства.