28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пражский стрелок в предсмертной записке признался в убийстве еще двух человек

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BBC Russian 06:54, 28 декабря, 2023


Давид Козак, который неделю назад застрелил в Карловом университете в Праге 14 человек, в предсмертной записке признался, что перед этим убил мужчину и его двухмесячную дочь. Об этом в среду объявила полиция Чехии, пишет BBC.


Источник: twitter

24-летний Давид Козак уже был главным подозреваемым в двойном убийстве 15 декабря: после бойни в университете 21 декабря чешская пресса сообщала, что полиция провела баллистическую экспертизу и установила, что в обоих случаях стреляли из одного и того же оружия.

Козак убил еще и собственного отца, то есть, в сумме он застрелил 17 человек.

Сам стрелок покончил с собой, когда его заблокировали в университете полицейские.

15 декабря Козак застрелил в лесу Клановице на окраине Праги 32-летнего мужчину и его двухмесячную дочку.

После расстрела в университете полицейские сказали, что в следствии по делу об убийстве 15 декабря у них было около четырех тысяч потенциальных подозреваемых, и Козак был в списке, но, к сожалению, добраться до него и допросить они не успели.

Относительно мотивов Козака полиция пока ничего официально не говорит.

В прошлую субботу в Чехии был объявлен день траура по жертвам расстрела в Карловом университете. Кроме того, министр внутренних дел Вит Ракушан призвал мэров всех городов и деревень отменить новогодние фейерверки, а сограждан - отметить Новый год без шумных празднеств, из уважения к памяти погибших и чувствам их родных.

Массовые убийства, совершенные в Европе в XXI веке стрелками-одиночками:

- Норвегия, июль 2011. Андерс Брейвик убил 77 человек: 69 он застрелил в летнем молодежном лагере на острове Утёйа, восемь погибли от взрыва заложенной им в автомобиль бомбы в Осло.

- Германия, апрель 2002. 19-летний Роберт Штайнхойзер убил 16 человек - 13 учителей, двух учеников и полицейского - в гимназии в Эрфурте, откуда его исключили за несколько месяцев до этого.

- Германия, март 2009. 17-летний Тим Кречнер застрелил 15 человек: девять учеников и троих учителей в своей бывшей школе в городе Винненден и трех прохожих в соседнем городе Вендлингег.

- Швейцария, сентябрь 2001. Фридрих Лайбахер, войдя в форме полицейского в здание регионального парламента в городе Цуг, застрелил 14 человек и ранил еще 10.

- Сербия, апрель 2013. Любиша Богданович застрелил 13 человек, включая двухлетнего мальчика, и ранил свою жену в деревне под Белградом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

В мире Известны уже три имени жертв стрельбы в Праге. Чехия погрузилась в траур
В субботу в Чехии объявлен день общенационального траура по погибшим в четверг во время массовой стрельбы в Карловом университете, устроенной 24-летним студентом Давидом Козаком. Его жертвами стали 13 человек - студенты и преподаватели. Сам Козак застрелился при приближении к нему полицейских.
В мире Перед расстрелом студентов в Праге стрелок убил своего отца
Подозреваемый в стрельбе в Праге убил собственного отца.
ЧП и криминал Стрельба в Праге: студенты из Латвии не пострадали и находятся в безопасности
Студенты Латвийского университета (ЛУ) не пострадали в результате стрельбы, произошедшей в четверг в здании университета в центре Праги, и находятся в безопасности, сообщает ЛЕТА со сслыкой на ЛУ.
В мире Число жертв стрельбы в университете Праги выросло
Полиция Чехии: число жертв при стрельбе в центре Праги превысило 15 человек