27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Эквадоре застрелен принципиальный прокурор (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 10:52, 20 января, 2024


В борьбе с преступностью у власти недостает силового ресурса.


Сесар Суарес объявил войну мафии.

Эквадорский прокурор Сесар Суарес, занимавшийся нашумевшим делом о захвате телеканала, убит в Гуаякиле. Силовик из Гуаяса, который вел несколько дел против групп наркоторговцев и расследовал захват телеканала на прошлой неделе, был застрелен неизвестными.

За свою карьеру Сесар Суарес занимался делами о наркоторговле, хищениях, терроризме и насильственных смертях, но теперь он возглавлял два знаковых расследования.

С одной стороны, дело об организованной преступности, связанной с наркоторговлей, которое местная пресса называет "делом Метастаз" и по которому один из главных обвиняемых, Даниэль Сальседо, был арестован в Панаме во вторник; и, с другой стороны, захват общественного канала в Гуаякиле в середине новостной передачи во вторник на прошлой неделе.

Суарес направлялся из судебной полиции в отдел правосудия Альбана Борхи на слушания. Местные СМИ опубликовали фотографию белого автомобиля, в котором он ехал, с несколькими пулевыми отверстиями, на севере Гуаякиля.

"В ответ на убийство нашего коллеги Сесара Суареса (...) я хочу сказать со всей определенностью: организованные банды, преступники и террористы не остановят нашу решимость защищать эквадорское общество", - заявила генеральный прокурор Диана Салазар.

Сама Салазар десять дней назад заявила, что существовал план ее убийства, который она приписывала Фабрисио Колону Пико, лидеру группировки Los Lobos, арестованному вскоре после этого, но сбежавшему всего несколько дней спустя.

Этот побег, а также предыдущий побег Адольфо Масиаса по кличке Фито, лидера Los Choneros, заставили президента Даниэля Нобоа объявить чрезвычайное положение на всей территории страны на 60 дней, включая комендантский час в ночное время.

Тем временем силы безопасности объявили об аресте почти полутора тысяч "террористов", а несколько стран предложили войска для борьбы с бандами на фоне мощной поддержки Нобоа со стороны региона, США и Евросоюза. Но убийство Суареса грозит возобновить насилие.


Киллер целил в голову правоохранителя.
Киллер целил в голову правоохранителя.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

В мире Эквадор декриминализовал эвтаназию
В среду Эквадор декриминализовал эвтаназию в ответ на иск, поданный неизлечимо больным пациентом, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире В Эквадоре застрелен прокурор, расследовавший нападение на телестудию
Прокурор, расследующий произошедшее на прошлой неделе драматическое нападение на студию общественного телевидения, был застрелен в Гуаякиле, самом опасном городе Эквадора, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Почему президенту Эквадора в 36 лет приходится воевать (ВИДЕО)
"Мы будем более жесткими, чем предыдущие правительства", - пообещал Нобоа.